П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Экологи против: строительство ГЭС на Днестре угрожает северной части Днестровского лимана

+ -
+1

Заведующая кафедрой гидроэкологии и водных исследований Одесского экологического университета Наталья Лобода отмечает, что горная часть реки Днестр занимает около 17%. Ее перекрытие может привести к тому, что вода перестанет поступать в среднюю и нижнюю части реки об этом пишет Одесса Сегодня со ссылкой на news-te.

А руководитель Гидрометцентра Черного и Азовского морей Виктор Ситов заявил, что строительство ГЭС уничтожит уникальные заповедники, а Днестровский каньон, жителями которого являются около 200 видов реликтовых растений, будет затоплен. При этом в воде будут накапливаться вредные вещества, которые отравят ее и сделают непригодной для питья.

Эту позицию они обнародовали на пресс-конференции «Новые угрозы Днестру», которая состоялась в Одесском кризисном центре.

Текст обращения адресован Президенту Украины Петру Порошенко и Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

 «Мы, граждане Украины, ученые и общественность Одесской области, обращаем Ваше внимание на то, что на регион, расположенный в бассейне Днестра надвигается экологическая катастрофа.

Известно, что 13 июля 2016 года Кабинет Министров Украины принял Программу развития гидроэнергетики в 2026р., согласно которой на реке Днестр планируется строительство шести гидроэлектростанций. На сооружение этого каскада ГЭС рассчитывают потратить около 2 млрд. долларов США, взятых в кредит у международно-финансовых организаций. Нам, гражданам Украины обещают, что выполнение принятой Программы и строительство данных ГЭС решит множество назревших проблем - энергонезависимость, защита от паводков, социально-экономическое развитие региона. Понятно, что это очень важные вопросы, но какой ценой будет оплачено за их решение?

Бассейн реки Днестр - это совместная трансграничная водная зона Украины и Республики Молдова и является единственным источником воды, в т.ч. питьевой, в регионе.

Средний и Нижний Днестр уже несколько десятилетий находится под постоянным прессингом действующих объектов гидроэнергетики, а именно - Дубоссарской ГЭС, Днестровская ГЭС-1, ГЭС-2 и ГАЭС. В результате деятельности этих гидроэлектростанций мы уже имеем:

- Ухудшение самоочищающихся свойств реки,

- Нарушение гидрологического режима, снижение уровня и дефицит воды,

- Обеднение биоразнообразия, потерю рыбных ресурсов,

- Ухудшение качества воды, в т.ч. питьевой,

- Высыхание пойм и связанные с этим частые пожары,

- Ухудшение состояния экосистем Нижнеднестровского НПП, которое прогрессирует.

Эти опасные изменения также нарушают международные обязательства Украины. В низовьях Днестра находятся два Рамсарских водно-болотных угодья - «Междуречье Днестра и Турунчука» и «Северная часть Днестровского лимана», которые, при условии создания запланированного каскада ГЭС, прекратят свое существование. Напомним, Украина обязалась их поддерживать, присоединившись к Рамсарской Конвенции.

В 2012 году при поддержке ЕЭК ООН и ОБСЕ был подписан договор между Правительством Республики Молдова и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и устойчивого развития бассейна реки Днестр. К сожалению, прошло 4 года, а наша страна так и не ратифицировала этот документ. Мы имеем общий трансграничный водный простор, но не выполняем правил добрососедства, что приводит к напряжению в отношениях с Республикой Молдова.

Согласно стратегии адаптации к изменениям климата в бассейне реки Днестр (2015), которую составили совместно с Украиной, Молдовой, ОБСЕ, Европейской экономической комиссией ООН и Программой «Окружающая среда и безопасность» ЮНЕП ООН, зона Нижнего Днестра в следующем десятилетии будет чувствовать рост дефицита влаги.

При всех уже существующих сложных экологических условиях в днестровском регионе Украины и в Молдове, которые уже существуют, реализация планов строительства новых ГЭС только ухудшит ситуацию. Будет усиливаться негативное влияние на экосистемы, экономику, произойдут большие потери водных ресурсов.

Известно, что не была проведена оценка влияния данной Программы на окружающую среду, Программу не было согласовано с Министерством экологии и природных ресурсов Украины. Общественные слушания если и проходили, то не по правилам и для выборочной аудитории.

Ученые и общественные активисты Одесской настаивают на необходимости следующих мероприятий -

- Наложить мораторий на проведение ТЭО и строительство ГЭС на Днестр;

- Необходимо провести прозрачную оценку гидроэнергетического потенциала Днестр и возможных негативных последствий строительства новых гидроузлов на Днестр;

- Создать совместную с Республикой Молдова речную комиссию;

- Ратифицировать Днестровский бассейновый договор от 2012 года».

Обращение подписали - Председатель Общественного совета при Беляевской РГА Терновая Ю.В., зав.кафедрой гидроэкологии и водных исследований ОГЭКУ, проф., доктор геогр. наук Лобода Н.С., руководитель Гидрометцентра Черного и Азовского морей, канд. геогр.наук Ситов В.М., доцент ОНУ им. И.И.Мечникова, канд. биол. Наук Попова В.

Источник: Одесса-мама

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости