П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесских парках ни метра под застройку

+ -
0

Отчитываясь о работе департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета в минувшем году, его директор Татьяна Касько подчеркнула: утверждены границы, разработаны проекты организации и благоустройства территорий парков-памятников садово-паркового искусства имени Шевченко, Савицкого, имени Котовского, дендропака «Победа», «Студенческого».

Добиться этого было весьма непросто, так как требовалось получить согласие всех без исключения смежников. Отказ хотя бы одного из них означал дальнейшее затягивание процедуры утверждения границ.

 «Поскольку границы утверждены, теперь никто не сможет построить в парке жилые дома, как это происходило раньше», — сказала Татьяна Касько.

Кроме того, уже выполнены работы по обоснованию разработки проекта создания еще одного парка – «Аэропортовского». По задумке его авторов, прилетая в Одессу и выходя из нового терминала Аэропорта, одесситы и гости города должны видеть современную, ухоженную и красивую зеленую зону, которая станет эффектным дополнением к комплексу южных воздушных ворот Украины.

Добавим. Площадь предполагаемого дендрологического парка-памятника —  47,2368 га. Лесопарк возле Аэропорта был разбит в 1960-х годах прошлого века, он предназначается для защиты города от шума и пыли, порождаемых работой воздушной гавани. В нем растут около 20-и тысяч деревьев и 50-и тысяч кустов — всего около 20-и видов растений: дубы, клены, акация, шелковица, орехи, слива, свидина, бирючина, лох, спирея и другие.

Сегодня парк очень запущен и местами напоминает мусорную свалку. Минувшей осенью его закрыли для проезда автотранспорта.

Источник: Одессит 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости