П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе действуют "группы смерти", толкающие подростков на суицид: как уберечь ребенка

+ -
0

В Одессе силовики, чиновники и спасатели обсудили план предотвращения массовых суицидов среди подростков, связанных с "группами смерти". С начала года трое подростков пытались покончить с жизнью. Об этом сообщила пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Представители Главного управления Нацполиции в Одесской области, облгосадминистрации, социальных служб, Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, Департамента образования и науки горсовета рассказали, как уберечь ребенка от "групп смерти".

"С начала года на территории Одесской области не зарегистрировано ни одного случая совершения суицидов детьми, однако имели место три попытки суицида. В основном, покончить с жизнью пытались дети в возрасте от 12 до 17 лет", – рассказал начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Одесской области полковник полиции Виталий Капуляк.

По словам полицейских, как правило, дети причиняют самоповреждения из-за проблемы в личной жизни и манипуляции родителями.

С детьми, совершившими попытку суицида, с их родителями и учителями проводятся профилактические беседы, во время которых отмечаются возможные причины такого поведения ребенка.

Кроме этого, работники ювенальной превенции постоянно сотрудничают с киберполицейскими, ежедневно мониторящими группы, которые побуждают детей к самоубийству и нанесению телесных повреждений.

Полицейские обнаружены трех одесских подростков, которые находятся в "группе смерти". Кроме того, найден один подросток, нанесший себе надрезы и раны, характерные для участников суицидальных групп. Сейчас устанавливаются обстоятельства получения ребенком этих телесных повреждений и местонахождение администратора группы в соцсети, дававшему задание нанести порезы.

"Всего сейчас действует 91 такая группа, 34 из них уже заблокированы. Поиск потенциальных жертв этих групп и работа по установлению их IP-адресов с целью блокирования не прекращается", – рассказал начальник Причерноморского управления киберполиции Юрий Выходец.

Напомним, в соцсетях появились группы, в которых квалифицированные психологи доводят детей до самоубийства. Известно, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что животные ассоциируются у них со свободой. Как сообщает департамент Киберполиции Украины, у всех поклонников "моря китов" и "тихих домов" на личных страницах изображены видео или рисунки с летающими китами.

Суть игр в том, что подросток вступает в определенные группы в соцсетях и выполняет по команде куратора несколько заданий. Задания разные и почти всегда связаны с увечьями или опасностью – вырезать лезвием на руке рисунок, пробежать перед несущимся поездом, зайти ночью в заброшенное помещение и т.д. Весь процесс снимается на видео (потом преступники продают эти записи тематическим порталам). Финальный приказ – убить себя. Часто, если ребенок отказывается, преступники вычисляют IP-адрес участника и говорят ему, что за эту трусость придется ответить его родным.

Отметим, ранее психолог дала корреспонденту "Сегодня.ua" 7 советов, как уберечь ребенка от участия в таких группах.

1. Задайте ребенку нейтральный вопрос – мол, слышал/-а, что сейчас популярна какая-то игра "Синий кит". И послушайте, что ребенок вам расскажет. Если он ничего о ней не знает – хорошо (тут главное не вдаваться в подробности, чтобы не разбудить в нем любопытство). Если знает, внимательно слушайте рассказ. Если в нем полно подробностей и деталей, о которых не пишут в сети, то есть риск, что ваш ребенок уже в игре. Также должно насторожить, если сын или дочь ведут рассказ о подружке, участвующей в игре – вполне вероятно, что он врет и играет сам.

2. Нет смысла говорить, что такие игры опасны – на подростков это уже не действует. Гораздо эффективнее сказать, что ими манипулируют. Для них будет откровением, что человек, угрожающий их родным, скорее всего, больной и живет в другом городе или даже стране. И его задача – не убить родителей, а заставить ребенка выполнить его волю. Детей такое очень отрезвляет! Расскажите им, что на манипуляции "ведутся" все – сколько взрослых несут все свои сбережения мошенникам, которые звонят им среди ночи и говорят, что их близкие попали в беду! Покажите ребенку, что все уязвимы – для него очень важно услышать это от авторитетного взрослого.

3. Задача вашего разговора – научить подростка мыслить критично и спрашивать себя о цели того или иного поступка, обдумывать все, что с ним происходит.

4. Многие родители в панике решают установить тотальный контроль над ребенком – забрать телефон, закрыть дома и т.д. В этом тоже нет смысла – в XXI веке подросток, если захочет, всегда найдет гаджет и доступ в сеть. Чем больше его ограничивать – тем больше способов обойти запреты будет находиться. Ваша задача – не контролировать, а дать поддержку, чтобы ребенок пришел к вам с проблемой, а не скрывал ее до последнего.

5. Сейчас как никогда важна эмоциональная связь с ребенком. Больше обнимайте его, рассказывайте, что в его возрасте тоже ошибались, встревали в какие-то опасности, и вам помог кто-то из взрослых. Ребенку важно понимать, что даже его "идеальные" родители тоже оступались, и это нормально, так же как и нормально просить помощи у других. Если понимаете, что сейчас ребенок вас не воспринимает, попросите его говорить с тем из взрослых, кому он доверяет – школьным психологом, родственником и т.д.

6. Даже если вы уверены, что в вашей семье все хорошо, лишняя бдительность не помешает. Подобные игры – тот случай, когда вторжение в частную жизнь сына или дочери оправданы. Просматривайте их телефоны и страницы в соцсетях – но только так, чтобы он не узнал об этом! Если понимаете, что ребенок таки в игре, Боже вас упаси его ругать.

7. Проявите другие эмоции – заплачьте, покажите, как сильно вы расстроены и как за него волнуетесь. Обязательно подключайте папу – в такой ситуации мужское слово сильнее "мамского". В разговоре с дочерью отцу надо найти, за что ее похвалить, а с мальчиками лучше говорить в духе "Давай поговорим как мужчина с мужчиной, что мы (именно мы!) можем сделать в этой ситуации". Если папы нет, попросите поговорить того, кому ребенок доверяет – дядю, мужа сестры и т.д.  

Источник: Сегодня

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости
Блейд-серверы Hp ProLiant. Блейд-серверы Hp Integrity .
hp-pro.net