П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Об особенностях предоставления льгот по оплате услуг ЖКХ

+ -
0

Согласно Закону Украины от 28.12.2014 года №76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» (далее - Закон) с 01.07.2015 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, на приобретение твердого топлива, сжиженного баллонного газа предоставляются отдельным категориям граждан при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу.

Величина дохода, дающая право на налоговую социальную льготу, рассчитанная согласно п. п. 169.1.1. п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса, в 2015 году составила 1710 грн. в месяц, в 2016 году - 1930 грн. в месяц, в 2017 году составляет 2240 грн. в месяц.

Статьей 51 Бюджетного кодекса Украины предусмотрено, что при предоставлении льгот к членам семьи льготника относятся: жена (муж), их несовершеннолетние дети (до 18 лет); совершеннолетние дети, не состоящие в браке, признанные инвалидами с детства I и II групп или инвалидами I группы; лицо, которое проживает вместе с инвалидом войны I группы и ухаживает за ним, при условии, что инвалид войны не состоит в браке; нетрудоспособные родители; лицо, находящееся под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы, и проживающее вместе с ним.

С целью реализации Закона постановлением Кабинета Министров Украины от 04.06.2015 года № 389 утвержден Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи (далее - Порядок).

27 апреля 2016 года принято постановление Кабинета Министров Украины №319 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» (далее - Постановление), которым, в частности, внесены следующие изменения в Порядок:

- увеличен с 6 до 12 месяцев период, на который определяется право льготных категорий лиц на получение льгот. При этом срок, за который учитываются доходы, остался неизменным - 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором определяется такое право;

- дополнен список доходов, учитывающихся при определении права лица на получение льгот, помощью по безработице и другими выплатами, которые осуществляют органы социального страхования.

Кроме того, согласно изменениям, не пересматривается право лиц на получение льгот, если не закончился срок, на который было определено такое право. Для других лиц, а также после окончания срока, на который было определено право, определяется право граждан на получение льгот на следующие 12 месяцев.

Постановлением также предусмотрено, что лицам, имеющим право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива, сжиженного баллонного газа, при назначении субсидии учитывается стоимость платы за услуги без учета льгот. В случае назначения таким лицам жилищной субсидии им не начисляются соответствующие льготы.

При этом лицам льготных категорий, пользующимся жилищной субсидией, размер которой в неотопительный период составляет «0» грн., льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг представляются автоматически.

23 февраля 2017 года с целью проведения разъяснительной работы по данному вопросу управлением социальной защиты населения в Суворовском районе департамента труда и социальной политики Одесского городского совета в помещении КУ «Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Суворовского района г. Одессы» проведен семинар «О чем необходимо помнить льготным категориям граждан».

В семинаре приняли участие: начальник отдела персонифицированного учета льготных категорий населения управления Оксана Бушкова, 57 социальных работников и подопечных территориального центра.

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости