П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском центре профтехобразования обучают детей с проблемами слуха

+ -
0

В Одесском центре профессионально-технического образования проводится экспериментальная работа Всеукраинского уровня «Технология обеспечения доступности образовательного пространства профессионально-технических учебных заведений для учащихся с проблемами слуха» (согласно приказу Минобразования и науки Украины от 25.05.2016 г. № 565 «О проведении эксперимента Всеукраинского уровня на базе Государственного учебного заведения «Одесский центр профессионально-технического образования»).

Выбор темы данного экспериментального исследования обусловлен важностью обеспечения доступности образования для детей с нарушениями слуха в условиях ПТУ.

Начиная с 2006 года, в Одесском центре профессионально-технического образования были сформированы инклюзивные группы для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Сначала дети с нарушениями слуха обучались по профессиям: «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Электросварщик ручной сварки» (по несколько человек в общей группе).

На современном этапе спектр профессий расширился, формируются как инклюзивные, так и специальные группы, в которых учатся только дети с нарушениями слуха. Подготовка осуществляется по профессиям: «Штукатур; облицовщик-плиточник», «Парикмахер (парикмахер-модельер)», «Повар; кондитер», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования; монтажник гипсокартонных конструкций; электросварщик ручной сварки» и др.

В 2016/2017 учебном году в Одесском центре профессионально-технического образования обучаются 40 учеников с особыми образовательными потребностями, из них 35 – с нарушениями слуха.

Педагоги Центра ориентированы на основной методический и организационный принцип, лежащий в основе преподавания общетехнических и специальных дисциплин, – сведение к минимуму потери информации при обучении. Эту проблему преподаватели решают путем привлечения высококвалифицированного сурдопереводчика. Мастера производственного обучения и преподаватели дают нагрузку каждому ученику в соответствии с его личными возможностями, преобладают визуальные (образные) формы подачи материала.

Для обучения учащихся с особыми образовательными потребностями преподаватели используют сервисы G SUITE. С помощью этого сервиса в Одесском центре профессионально-технического образования создан и настроен собственный домен, в который входят определенные сервисы. Это позволяет повышать качество учебного процесса и взаимодействия учеников и преподавателей, внедрять в учебный процесс элементы дистанционного обучения, а также способствует реализации инклюзивного образования для детей с нарушением слуха.

Недавно в президиуме Национальной академии педагогических наук Украины состоялось заседание комиссии по профессиональной педагогике, психологии и содержанию профессионально-технического образования Научно-методического совета по вопросам образования МОН Украины.

Результаты опытно-экспериментальной работы Всеукраинского уровня на заседании представили директора профтехучилищ и научно-методических центров профтехобразования разных областей Украины.

На рассмотрение комиссии были представлены результаты I этапа экспериментальной работы Всеукраинского уровня по теме: «Технология обеспечения доступности образовательного пространства ПТУЗ для учащихся с проблемами слуха» на базе Государственного учебного учреждения «Одесский центр профессионально-технического образования» на 2016-2018 гг. Одесские преподаватели успешно защитили результаты своей деятельности в данном направлении.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости