П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Скорее я поддерживанию идею проведения референдума о вступлении в НАТО

+ -
0

 «Как президент, я прислушиваюсь к мнению моего народа, и буду проводить референдум по вопросу о вступлении в НАТО. И если украинцы проголосуют, я сделаю все возможное, чтобы достичь членства в Североатлантическом альянсе», - процитировало большинство украинских СМИ.

С просьбой дать свою оценку идее проведения референдума наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Референдум - это важнейший институт прямой демократии, - это принятие решений по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни гражданами Украины путем голосования. Это общеизвестно. Я внимательно слежу за развернувшейся дискуссией. Прежде всего, потому, что референдум – это достижение общественного консенсуса, подчинение меньшинства волеизъявлению большинства. Скорее я поддерживаю намерение Президента Украины провести референдум по вопросу вступления нашей страны в НАТО. 

Для меня, как человека и политика, очень важно, чтобы итоги референдума наконец-то положили бы конец политическим спекуляциям и манипуляциям общественным мнением вокруг этого вопроса. Не думаю, что украинцы посчитают, что если они высказались за вступление в НАТО, Украина тут же станет членом Североатлантического альянса. За последние годы политизированность населения настолько выросла, что чуть ли не каждый дворник считает себя политиком и политологом. Произнося это, я прибегаю к гиперболе. Но, так ли уж это далеко от истины? Люди прекрасно осознают, что в настоящее время Украина не соответствует всем необходимым критериям НАТО, а чтобы им соответствовать – для этого необходимо время, длительная, кропотливая и целенаправленная работа. К тому же, до сих пор, пока будут существовать неурегулированные конфликты с Россией, ни о каком членстве не может и речи», – отметил Геннадий Чекита. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости