П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Знаменитый Куяльник может реально стать украинским мертвым морем

+ -
0

Об этом корреспонденту «Odessit.ua» рассказала доктор географических наук, профессор ОНУ имени Мечникова Наталья Лобода.

Куяльницкий лиман за последние несколько лет превратился, что называется, в неглубокую лужу.Спасти водоем от полного пересыхания и песочных браконьеров может придание ему статуса национального парка и принятие действенных мер по охране территории.

Однако вопрос с созданием заповедника так и «завис» на уровне центральных органов власти. Целебные свойства и уникальные ландшафты Куяльник находятся буквально на волоске от гибели.

 «Быть или не быть Куяльнику мертвым морем – вот в чем заключается вопрос. Уникальный лиман высыхает, потому что климат становится с каждым годом все более засушливым. В акватории лимана расположены мелкие пруды, которые созданы для различных целей, к примеру, для рыборазведения. Воду из реки Большой Куяльник не пьют и, получается, что вся вода скапливается в малых водохранилищах, где нет специальных противофильтрационных приспособлений. Ранее существовавшие водоспуски и водосливы разобраны. В это время сам Куяльник высыхает, в связи с чем следует поторопиться с разработкой программы по восстановлению стока реки Большой Куяльник», — пояснила Наталья Лобода.

Напомним, что в конце минувшего года студенты-экологи записали видеообращение к Президенту Украины с призывом принять срочные меры по спасению Куяльника. Авторы обращения выразили свою обеспокоенность образованием несанкционированных свалок на побережье лимана. По их мнению, лиману необходим постоянный мониторинг прибрежных полос и зон речек, а также контроль интенсивности его наполнения водами Одесского залива.

Источник: Одессит

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости