П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Австрийские деньги пойдут на развитие сёл Одесской области

+ -
0

В связи с этим 1 февраля в Одессе состоялось подписание меморандума о начале нового проекта «Устойчивое развитие сельских территорий» (стороны — Агентство развития Австрии, Одесская ОГА и представитель ООН в Украине).

В мероприятии приняли участие австрийский посол Гермине Поппеллер, и.о. первого заместителя губернатора Одесской области Марина Зинченко и замглавы облсовета Олег Радковский. Последний отметил, что ещё с 2008 года в Одессе и регионе действует совместный проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», и за прошлый год были реализованы две его фазы. В результате этого в сельской местности улучшились медицинские услуги, утилизация мусора и т.д.

 «Устойчивое развитие сельских территорий» является третьей фазой, стартовавшей в декабре 2016 года (продолжится до мая 2018 года). По словам эксперта ПРООН Хендрика ван Зила, общий бюджет проекта составляет 500 тысяч евро — средства будут поровну разделены между Одесской и Черновицкой областями. В каждом регионе выберут по 9 населённых пунктов, которые больше всего нуждаются в помощи. Финансирование будет осуществляться в виде грантов для микро–проектов, направленных на развитие сел (например, строительство школы, детсада и другие цели).

Примечательно при этом, что бенефициарами проекта на 50% должны быть женщины, на 30% — люди пожилого возраста и на 20% — молодёжь и дети. Добавим, что австрийская сторона готова покрыть 50% стоимости каждого проекта (но не более 6 тысяч 400 евро), 45% необходимых средств предполагается выделять из местных бюджетов, а 5% — от жителей.

Посол Гермине Поппеллер отметила, что с 2014 года в Украине наблюдается очень сложная социально–экономическая ситуация, в связи с чем Австрия намерена оказать самым бедным слоям украинского населения материальную помощь.

«Понимаем, что вы пострадали от военной агрессии России, оккупации Крыма. От этого страдают самые простые люди. Мы готовы помогать. За последние два с половиной года в Украине прошло больше реформ, чем за предыдущие 20 лет», — отметила посол.

Источник: Таймер

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости