П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: в вопросе создания финансовой полиции волнует социальная составляющая

+ -
0

С просьбой прокомментировать идею создания Службы финансовых  расследований наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Разговоры о создании Службы финансовых расследований или финансовой полиции активно ведутся с 2013 года, то есть со времен правления Януковича. Тогда идею создания финансовой полиции поддерживал теперь уже бывший глава Администрации Президента Сергей Левочкин. Сторонники создания Службы финансовых расследований даже развернули большую PR-кампанию в СМИ, в которой убеждали главу государств в том, что «или он создаст службу финансовых расследований или проиграет на выборах 15-го года». Но, идея не пришлась по душе персонам, которые «зарубили» ее руками теперь уже  бывшего премьера Николая Азарова. Почему? Это отдельный разговор или отдельная тема для будущих поколений историков становления украинской государственности.

С победой Революции Достоинства создание финансовой полиции активно продвигал теперь уже экс-премьер Украины Арсений Яценюк. Ожидалось, что концепция Службы финансовых расследований будет утверждена на заседании правительственного комитета 23 мая 2014 года, а там – через пару-троку месяцев заработает и сама финансовая полиция. Но, как говорится «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».  За плечами уже три года дискуссий и три года ожиданий… И ситуация на сегодняшний день – не исключение: МВФ – рекомендует ее создание, глава Минфина Александр Данилюк – забрасывает обещаниями,  политтехнолог Андрей Золотарев выступает с обвинениями, называя будущую Службу финансовых расследований не иначе как «матрешкой» Президента, оппозиция указывает на борьбу Минфина и ГФС за контроль над ресурсами и т.д. и т.п. Длительность дискуссии (более 4-х лет), высокая заполитизированность подтверждают необходимость создания финансовой полиции. Но, какой ей быть, с какими функциями и полномочиями – для этого нужен спокойный, углубленный разговор специалистов. И, конечно же, готовность общества к ее восприятию. К примеру, не является секретом то, что очень многие рядовые украинцы получают заработную плату в конвертах. Причем, выбор получение зарплаты  – «белой», «серой» или «черной» от них не зависит. Для того, чтобы человеку жить – ему  нужна работа и зарплата. А когда не на что жить – о форме получения зарплаты люди не думают. Во всяком случае, выбор у них минимален, а иногда он вообще отсутствует. Но, в своем большинстве работодатель также поставлен в условия, когда для того, чтобы жить самому и обеспечивать работой людей – он вынужден вести двойную, а то и тройную бухгалтерию. А предлагаемый расширенный доступ финансовой полиции к реестрам и счетам ставит под угрозу как работников, получающих зарплату в конверте, так и бизнесменов. Недавнее распоряжение об увеличении заработной платы вынудило  9 тысяч 632 физических лиц-предпринимателей прекратить деятельность. Причем, закрытие произошло с 27 декабря 2016 года по 20 января 2017 года. И это еще не вечер… Вот почему в вопросе создания финансовой полиции меня, прежде всего, волнует социальная составляющая…», - отметил Геннадий Чекита.

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости