Одесская «БИПА» одолела харьковских баскетболистов

+ -
0

Выездной матч против аутсайдера украинской баскетбольной Суперлиги подопечные Вадима Пудзырея начали в привычной для себя манере. Быстрые и точные атаки, за которые, как обычно, отвечал дуэт Артамонов–Фандербурк, уже к середине первой четверти позволили гостям завладеть ощутимым преимуществом. По–настоящему неудержимым для защиты «Политехника» был Кеннет Фандербурк – американский легионер одесситов реализовал 10 из 14 бросков за матч и с 25 очками стал самым результативным игроком отчётного поединка. Блестящая игра Фандербурка обеспечила «жёлто–синим» перевес в 12 пунктов уже по итогам первых десяти минут встречи.

Несмотря на то, что вторая и третья четверти матча прошли в равной борьбе, к заключительному отрезку игры одесситы подошли в ранге безоговорочного лидера. Гандикап в 14 очков должен был избавить гостей от нервной концовки и обеспечить им уверенную победу, однако в четвёртой десятиминутке «Политехнику» удалось сотворить настоящий спортивный подвиг. Творцами невероятного «камбэка» харьковчан стали Тимур Арабаджи и Антон Рочняк, которые на двоих «настреляли» 46 очков и смогли полностью отыграть отставание своей команды.

Основное время матча неожиданно завершилось вничью 86:86, причём перевести игру в овертайм хозяевам удалось в своей последней атаке. За несколько секунд до сирены шанс выиграть поединок в основное время имел Фандербурк, однако его бросок со средней дистанции не достиг цели.

Дополнительные пять минут прошли в равной борьбе, исход которой решила результативная игра центрового одесситов Анатолия Челована. В решающий момент матча Человану удалось набрать 6 очков подряд, а затем здорово отзащищаться и сохранить преимущество своей команды.

Итоговая победа со счётом 98:94 над харьковским «Политехником» позволила «жёлто–синим» укрепиться на 5 месте турнирной таблицы украинской баскетбольной Суперлиги. Свой следующий матч в рамках регулярного чемпионата одесситы проведут дома 10 февраля против «Кривбасса».