П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский музей им. Блещунова отметил 28-летие созданием новой экспозиции

+ -
0

За 28 лет единственный в Украине муниципальный Музей личных коллекций имени А. Блещунова пополнился новыми экспонатами, реализовал большое количество выставок, интерактивных проектов для одесситов и гостей города и получил новую территорию от города для расширения деятельности.

Празднование дня рождения началось с экскурсии по музею: осмотра отремонтированных залов и новой экспозиции, посвященной его создателю.

 «В этом году 28 января музею исполняется 28 лет. Здесь всегда царит очень теплая, домашняя атмосфера, - отметила директор Одесского муниципального музея личных коллекций имени А. Блещунова Светлана Остапова. - Мы стараемся все заложенное при основании музея сохранить и передать следующему поколению, сотрудникам, чтобы они тоже знали, как поддержать неповторимую атмосферу этого дома. Мы ценим друзей Александра Владимировича, его учеников, стараемся, чтобы им здесь было уютно, и рады, когда к нам приходят новые посетители. Мы делаем все, чтобы интересно было и родителям, и детям. Сотрудники музея реализуют интерактивные проекты, привлекая молодежь. Мы приняли участие в проекте «Развитие приграничного туризма путём продвижения усадьбы Манук-Бея, мемориального комплекса Елены Иоан Куза и Дома Блещунова», получив грантовую поддержку Евросоюза, и смогли установить специальное оборудование «Музейный климат», что позволяет поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим для обеспечения сохранности экспонатов».

Благодаря поддержке города стало возможно расширение экспозиции музея и развитие коммуникации с посетителями.

«Городская власть делает все возможное для развития культуры. Открываются новые объекты для искусства, которые становятся центрами культуры. Это музей Утесова, расширение хореографической школы и музея имени Александра Блещунова. Музей имени А. Блещунова постоянно радует нас новыми проектами и дает толчок новым свершениям», - подчеркнула заместитель департамента культуры и туризма Одесского горсовета Людмила Крыжалко.

Президент Благотворительного фонда "Музеум" Виталий Томчик представил витрину, созданную по его инициативе, которая отражает развитие альпинистского движения в Одессе и вклад в него Александра Блещунова. В новой экспозиции представлены изображения пика имени Блещунова, перевала Крыленко-Блещунова на Памире, рукопись книги, предметы альпинизма того времени: ледоруб, «кошки», веревки, горные ботинки.

Эта экспозиция – подарок ко дню рождения музея. А в планах коллектива проекты превращения новой территории, переданной городом, в площадку для коммуникации с посетителями, проведение выставок, реализация проекта музеификации двора, прием на временное хранение личных коллекций, которые могут быть выставлены на обозрение всем желающим.

Справка: В Музее личных коллекций им. А.В. Блещунова собраны предметы старинного быта, произведения искусства и предметы роскоши разных стран и народов мира. Музей носит имя коллекционера и альпиниста Александра Владимировича Блещунова, подарившего городу свою коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства.

На базе его собрания в 1989 году был создан музей, который размещается в бывшей квартире, где жил Александр Владимирович — теперь это Дом Блещунова.

Экспозиция выстроена по географическому принципу, поэтому осмотр музея становится своеобразным увлекательным путешествием, знакомством с искусством разных стран и народов.

За годы работы Музея здесь состоялось более двухсот выставок, в том числе большие интерактивные проекты. Научные сотрудники музея участвовали с докладами более чем в 70 конференциях (в т.ч. международных), семинарах, фестивалях, стажировках. Большое внимание уделяется сохранности экспонатов. Музей — постоянный участник грантовых программ всеукраинского и международного уровня.

С 2002 г. в Доме Блещунова работает музейно-образовательный центр «Сотворчество» для детей и их родителей. Музей успешно проводит фестивали и конкурсы детского творчества. За время работы в музее открылся выставочный зал и две новые экспозиции — «Дамская гостиная» и «Дамские штучки». С 2007 г. работает система «открытые фонды», демонстрирующая отдельные коллекции, которые ранее были недоступны посетителям.

Музей — участник международной украинско-нидерландской программы «МАТРА — музеи Украины», активно участвует в деятельности национального комитета ИКОМ Украины (ICOM — Международный совет музеев под эгидой ЮНЕСКО). Дом Блещунова - один из первых в Украине присоединился к всеевропейской акции «Весна Музеев» (2003 г.) и с 2005 г. ежегодно принимает участие со специальной программой в акции «Ночь Музеев».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости