П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Украинское дунайское пароходство вложило в ремонт флота 65 миллионов в 2016 году

+ -
0

Об этом сообщил председатель правления ЧАО «УДП» Дмитрий Баринов. По его словам, в начале 2016 года из–за продолжительного мелководья (начавшегося ещё в середине предыдущего года) и неурожая зерновых объёмы речных перевозок достигали 120-130 тысяч тонн в месяц.

Украинское дунайское пароходство вложило в ремонт флота 65 миллионов в 2016 году

«Это на грани выживания», — отмечает Баринов, подчеркнув, что уже с июля, когда улучшились навигационные условия, активизировался зерновой рынок и интенсивнее стали экспортные перевозки руды на металлургический комбинат Смедерево (Сербия), данный показатель вырос до 260-280 тысяч тонн.

Это позволило УДП перевезти с 1 января по 30 ноября 2016 года на 5,8% грузов больше, чем за 2015 год. Как рассказал руководитель пароходства, увеличение перевозок обусловило значительные вложения в ремонт флота. Так, в 2016 году эта сумма превысила 65 миллионов гривен. По словам Баринова, УДП проводит ремонты на собственных базах — Килийском ССРЗ и базе технического обслуживания флота, которые сегодня загружены работой на 100%. Кроме того, пароходство активно сотрудничает с измаильским заводом «Дунайсудосервис».

«Как итог, на Дунае постоянно работают 30-32 каравана, что является лучшим результатом за многие прошедшие годы. Необходимо ввести в эксплуатацию ещё минимум пять караванов», — отметил Баринов, посетовав при этом на острую нехватку специалистов–судоремонтников, и подчеркнув, что УДП готово принимать к себе всех, кто хочет и умеет работать.

Что касается пассажирского флота, то 2016 год был назван руководством пароходства годом возвращения круизных судов на дунайский туристический рынок. Так, теплоходы «Молдавия» и «Украина» успешно работали под фрахтом немецкой компании BigXtra Touristik, входящей в состав большой туристической группы FTI с главным офисом в Мюнхене. Суда выполнили 46 семидневных рейсов Пассау – Будапешт – Пассау. В общей сложности в течение навигации были перевезены 10 тысяч туристов (включая теплоход «Евгений Косяков»).

Как сообщает Дмитрий Баринов, с учётом всего вышеизложенного, УДП за 2016 год ожидает прибыль в размере около 30 миллионов гривен, а пароходство продолжает оставаться одним из градообразующих предприятий Измаила (за 2016 год в бюджеты разных уровней и Пенсионный фонд были уплачены более 70 миллионов гривен).

Также глава УДП отметил, что 2014-й был для пароходства годом стабилизации, 2015-й – годом развития и технического переоснащения, а 2016-й – годом возвращения флота в собственность Украины.

«Мы вернули из–под двухлетнего ареста морской теплоход "Татарбунары", а также оформили собственность на 60 барж, которые были построены в Австрии на условиях лизинга ещё в советские годы», — подчеркнул Дмитрий Баринов.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости