П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

17 декабря 1918 года Брайкевича опять избирают городским головой Одессы

+ -
0

Брайкевич взял на себя ответственность за городское хозяйство, которое, образно говоря, дышало на ладан. Ему было поручено организовать выборы в городскую Думу.

Первое заседание новой Думы состоялось 23 августа, его открыл городской голова Брайкевич. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что со времени февральский событий сделано много и что не будь «Общественного комитета» и Совета рабочих депутатов, улицы были б залиты кровью. В качестве межпартийной организации «Общественный комитет» занимался ведением сложного городского хозяйства. Так, на момент создания «Общественного комитета» в городской кассе все суммы исчислялись в 32 тыс. руб., а в настоящее время в городской кассе 2 млн. 550 тыс. руб. в заключение Брайкевич сказал, «Общественный комитет» выполнив свою миссию, уступает место демократически всенародно избранной городской Думе. После его слов приступили к избранию городского головы.

В октябре 1917 года Брайкевич назначен Товарищем министра торговли, он оставляет в Одессе целый ряд постов – председателя Одесского областного военно-промышленного комитета, председателя совещания по топливу, комиссара по морским перевозкам.

17 декабря 1918 года Брайкевича опять избирают городским головой Одессы. Но на этой должности он прослужил не долго, реально оценив соотношения сил и политическую ситуацию в апреле 1919 года, он навсегда покидает родной город.

Брайкевич переезжает в Батуми, перед отъездом свою коллекцию картин (около 400 шт.), которые находились в музее изящных искусств Новороссийского университета, передал Художественному музею. Затем он перебирается в Париж, где собрал новую коллекцию картин, которые впоследствии подарил «Эшмолиан музею» в Оксфорде. Личный капитал за границей он составил как талантливый инженер.

Многие годы М.В. Брайкевич добивался открытия политехнического института в Одессе, и велика его роль в том, что его открыли в 1918 году, в очень сложном году для Одессы.

Михаил Васильевич умер в 1941 году в Лондоне, в возрасте 67 лет.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости