П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе состоялся социальный диалог по вопросам развития образования и здравоохранения

+ -
0

16 декабря 2016 года в Большом зале Одесского городского совета состоялось очередное заседание трехстороннего социально-экономического совета.

В работе приняли участие: первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский, заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько, руководители исполнительных органов Одесского городского совета, и.о. директора Одесского городского центра занятости Андрей Яцеленко.

Социальных партнеров представляли: председатель Одесской городской организации работодателей Юрий Шендеровский, председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский, руководители градообразующих предприятий и отраслевых профсоюзов.

Согласно плану работы социально-экономического совета и повестке дня, стороны социального диалога рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся интересов территориальной громады города, в частности:

- обеспечение прав граждан на получение дошкольного и полного общего среднего образования;

- профориентационная работа в учебных заведениях и трудоустройство выпускников;

- реализация задач по реформированию медицинской помощи населению Одессы в 2016 году и первоочередные мероприятия по улучшению медпомощи в 2017 году.

Представители департамента образования и науки Одесского городского совета проинформировали членов совета об обеспечении прав граждан на получение дошкольного и полного общего среднего образования, проведении профориентационной работы и трудоустройстве выпускников.

В городе функционируют 4 вечерних и 123 общеобразовательных учебных учреждения коммунальной собственности, создана многопрофильная сеть дошкольных учреждений различных типов (125 дошкольных учреждений, в которых воспитываются 29394 ребенка).

Городские власти держат на постоянном контроле вопрос сохранения и увеличения количества дошкольных учреждений и мест в них. К примеру, в текущем году их сеть расширена на 5 единиц, что составляет 500 дополнительных мест. Проводится капитальный ремонт и реконструкция в двух дошкольных учебных учреждениях и в помещении школы № 19.

Большое внимание уделяется профессиональной ориентация школьников, которая предусматривает взаимодействие службы занятости населения с департаментом образования и науки Одесского городского совета, родителями, учителями и работодателями.

«Главным показателем эффективной профориентационной работы является информация о профессии и о том, как ее получить. Не имея представления о специальности и условиях труда, молодые люди не смогут сделать правильный выбор», - отметил и.о. директора Одесского городского центра занятости Андрей Яцеленко.

Департамент здравоохранения проинформировал об основных направлениях деятельности в текущем году: доступности первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи беременным женщинам, детям и социально незащищенным слоям населения, работе подразделений, которые оказывают медицинскую помощь по жизненным показаниям, в частности функционировании ожогового центра, палат и отделений интенсивной терапии, неонтологии, гемодиализа и др.

Кроме того, были определены приоритеты развития сферы здравоохранения на следующий год.

Заключительная часть заседания была посвящена вопросам организации работы социально-экономического совета в 2017 году.

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости