П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские кабельщики с проблемой телевещания до Киева дойдут

+ -
0

Об этом в ходе интервью изданию «Odessit.ua» сказал глава Союза операторов телекоммуникаций Одессы и области Станислав Ясиневич.

Пока медиагруппы день за днем загоняют кабельщиков в угол, те решительно настроены отключить вещание центральных телеканалов сразу после новогоднего обращения Президента Украины. Станислав Ясиневич называет такие действия вынужденной мерой. Любая оплошность может обернуться для провайдеров судебным разбирательством.

 «31 декабря – последний срок заключения договора кабельных операторов с медиагруппами. Поскольку мы против такого сотрудничества, то без соответствующего договора в любом случае не сможем обеспечить вещание центральных телеканалов. Иначе медиагруппы обязательно воспользуются этим и подадут на нас в суд за нарушение авторских прав. А штрафы будут колоссальные», — отметил Станислав Ясиневич.

Особенно пристальное внимание со стороны медиагрупп направлено на деятельность одесских кабельщиков. Именно одесситы инициировали проведение тематической пресс-конференции, в которой выразили свое недовольство законом, принятым Верховной Радой два месяца назад.

Позиция одесситов о дальнейшем развитии ТВ-индустрии получила поддержку коллег из других городов Украины. В связи с этим было принято решение о вынесении существующей проблемы между крупнейшими украинскими телеканалами и кабельными провайдерами на центральный уровень обсуждения. На днях стороны планируют провести пресс-конференцию в Киеве, на которой, возможно, выработают дальнейший план действий.

Впрочем, надо понимать, что принятие законопроекта №3504 «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги) вовсе не означает, что именно кабельные операторы должны платить телеканалам за контент. Закон лишь внедряет рыночные отношения в индустрию телевидения, а на каких условиях игроки рынка договорятся между собой – уже их дело. Пока что ни одной из конфликтующих сторон это сделать не удалось. А главным заложником ситуации остается телезритель, который в новогоднюю ночь может остаться без праздничных ТВ-программ.

Напомним, что с 1 января 2017 года из универсальной программной услуги (УПУ) собираются исключить коммерческих вещателей четырех общеукраинских  телегрупп, оставив только каналы «UA: Перший», «Культура», сеть местных ТРК и канал «Рада».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости