П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Юные волонтеры возьмут под свое шефство пенсионеров, сирот, переселенцев и воинов АТО

+ -
0

Слово «волонтер» в переводе с французского означает «доброволец», «желающий». Это добровольческое движение, направленное на улучшение качества жизни тех людей, которые в этом нуждаются. Волонтеры действуют по зову сердца, не преследуя корыстных целей.

В этом году, начиная с 3 декабря, в канун Международного дня волонтера, 40 школьников из каждого района Одессы посетят станцию переливания крови, онкологическое отделение областной детской клинической больницы, военный госпиталь, городскую клиническую больницу № 1, дома престарелых, а также пункты выдачи гуманитарной помощи.

 «Цель таких мероприятий – воспитательная.  Мы хотим подавать детям только положительные примеры — с добрым сердцем им будет гораздо легче следовать по своему жизненному пути», — отметила Ирина Куценко.

На станции переливания крови ребята понаблюдают, как происходит процедура жертвования крови на благо других людей, а также познакомятся с донорами. В домах милосердия и военном госпитале школьники пообщаются с пенсионерами, переселенцами, а также воинами АТО, которые проходят в нем лечение и реабилитацию. В областной детской клинической больнице ребята организуют для онкобольных пациентов игровую программу и концерт. Также юные волонтеры заглянут в городские пункты выдачи гуманитарной помощи для переселенцев.

Стать волонтером может каждый ребенок, а создать свое  волонтерское движение возможно с 18-летнего возраста. При этом помогать нуждающимся можно до глубокой старости. Ирина Куценко рассказала, что, к примеру, житель Суворовского района, которому исполнилось 104 года, каждый год ездит вместе с волонтерами в Дома ребенка. В них он, что называется, молодеет душой, исполняя песни и рассказывая детям разные истории. Ветеран всегда угощает ребятню зефиром и леденцами. Сладости, по его словам, помогли ему выжить на войне и дожить до сегодняшнего дня.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости