П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе нейрохирурги проводят трепанацию черепа за три минуты, тогда как ранее на это уходило около часа

+ -
0

Как отметил ученый, это стало возможным благодаря аппарату – краниотом «Primado»,  приобретенный для нейрохирургов клиники Одесского национального медицинского университета одесским меценатом, генеральным директором компании «Инкор-групп» Русланом Тараном.

«Кранитом позволяет нам провести трепанацию черепа в течение трех минут! Как я уже говорил, раньше вручную мы это делали около часа. Что негативно влияло на состояние больного – это увеличивает длительность наркоза, самой операции. Кроме, собственно, основной функции, этот аппарат несет важную дополнительную. Мы можем убрать косточку внутри черепа очень точно в том случае, когда она мешает нам подойти к какой-то артерии или нерву. В нем совершенно нет вибрации – и это при максимальной мощности «Primado» 60 000 оборотов (хотя обычно работаем на 20 000-30 000 оборотах) – это тоже очень важно. Ведь мы работаем с оптикой, с большим увеличением», - отметил Анатолий Сон.

По его словам, в настоящее время опыт работы с краниотомом «Primado» перенимают будущие нейрохирурги и специалисты из других клиник города, области. Частые гости у нас врачи из Херсона, Николаева, Винницы.

«Я очень доволен тем, что моя помощь в обеспечении врачей краниотомом, помогает им спасать жизни одесситов. – отметил на своей страничке в Facebook меценат, генеральный директор компании «Инкор-групп» Руслан Таран.  - Но, я вдвойне испытываю чувство удовлетворения, зная, что сегодня наши врачи передают опыт работы с краниотомом «Primado» как будущим нейрохирургам, так и коллегам из других клиник города, области. Это тоже давняя традиция одесситов. Я надеюсь, что система здравоохранения будет развиваться, и уже в ближайшее время мы увидим положительные результаты реформы здравоохранения, которая призвана решить многие проблемы».

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости