П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

98 лет назад в Одессу прибыл первый английский миноносец

+ -
0

Эта демонстрация мощи победителей — нынешних вершителей судеб всего мира имела целью остудить пыл как кремлевских политиков, готовившихся к наступлению на Украину, так и повстанцев Директории, которых чопорные дипломаты Антанты характеризовали как «антиправительственные банды».

Главной базой интервентов в ноябре 18-го стал Севастополь, где расположилось морское (адмирал Амет) и сухопутное (полковник Рюйе) командование войсками Антанты. В Крыму состоялась торжественная передача Германией части Черноморского флота станам Антанты. Четыре миноносца и линкор были угнаны Антантой в Мраморное море. Генерал Деникин протестовал против захвата части Черноморского флота Антантой, предлагал союзникам вернуть флот «белой» России и создать единый Южный фронт против «большевизма» от Днестра до Волги.

Операцию по борьбе с большевиками и местными «бандами» французское командование надеялось осуществить «чужими руками» — с помощью греческий, румынских, польских, сербских частей, местных антибольшевистских сил (белогвардейцев, гетманцев). Для французов, что понесли огромные потери в ходе Первой мировой войны, определяющим внешнюю политику «на Востоке», было опасение втянуться в долгий кровопролитный конфликт на Востоке Европы, пугающий реальностью новых многочисленных жертв.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости