П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Завершается реставрация памятника Воронцову в Одессе

+ -
0

В 2015 году, во время проведения текущего ремонта памятника, специалисты выявили необходимость проведения реставрационных работ на нем. Был разработан и согласован проект реставрации, получено разрешение Министерства культуры Украины на выполнение ремонтно-реставрационных работ на памятнике.

Сегодня реставрация ведется под контролем управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета, которое выступает заказчиком работ. 21 ноября 2016 года начальник управления Андрей Шелюгин проинспектировал ход реставрационных работ.

В ходе проведения восстановительных работ реставраторы специальным составом смыли с поверхностей памятника и постамента последствия негативных антропогенных и атмосферных воздействий. Была отреставрирована бронзовая статуя князя М.С. Воронцова и барельефы, расположенные на памятнике. В ходе работ заделали швы на постаменте, повреждённые места на гранитных поверхностях зачеканили, на бронзовых – запаяли. Затем была восстановлена патина: специальная оксидно-солевая пленка, которая проявляет фактуру памятника. На всю поверхность памятника был также нанесен специальный состав на восковой основе, который обеспечит ему гидроизоляцию.

На сегодняшний день продолжаются работы на гранитном постаменте, после выполнения которых зачистят и покрасят бронзовые столбики и цепи ограждения.

Ремонтно-реставрационные работы планируется завершить в течение двух недель. Курирует ход работ заместитель Одесского городского головы Вячеслав Шандрык.

Наблюдать Соборную площадь и памятник князю М.С. Воронцову можно в режиме онлайн. https://www.youtube.com/watch?v=T-2Vr_bWFEw 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости