П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ежегодно у 2% одесситов диагностируют ВИЧ-инфекцию

+ -
0

Об этом 18 ноября в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» рассказала главврач Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Светлана Есипенко.

Для Одесской области проблема ВИЧ-инфекции остается актуальной, так как, согласно последним статистическим данным, каждый пятый ВИЧ-позитивный одессит не знает о своем диагнозе, и сам того не подозревая, может стать причиной заражения, вступая в незащищенные половые контакты. Кроме этого, не зная о своей проблеме, он имеет все шансы заболеть СПИДом. Чтобы сократить подобные случаи и повысить информированность общества, ежегодно в рамках Европейской недели бесплатного тестирования на ВИЧ во всех городах Украины проводится бесплатное обследование на ВИЧ на базе мобильных амбулаторий. В Одессе такие амбулатории будут работать с 21 ноября по 1 декабря на всех городских рынках.

В Одессе подобная акция проводится четвертый год подряд. Ежегодно положительный ВИЧ-статус подтверждается у 2 % одесситов. В частности, в прошлом году опасный недуг был диагностирован у 18 горожан. Особое внимание медики уделяют выявлению недавних ВИЧ-инфекций. Зачастую их носителями являются представители уязвимых категорий населения, а именно люди с опытом употребления инъекционных наркотиков и беспорядочными половыми связями.

Всего на учете в профильных медучреждениях состоит 22 тысячи жителей Одесской области с положительным ВИЧ-статусом. Половина из них — это одесситы.

Медики рекомендуют проходить обследование на ВИЧ каждые три месяца. В этом году специальное экспресс-тестирование будет доступно одесситам на базе мобильных амбулаторий. Они будут расположены на автостоянках городских рынков. Так, с 21 по 24 ноября акция будет организована на рынке «Привоз», 26 и 27 ноября — на рынке «7 километр», 28 и 29 ноября — на рынке «Южный», 30 ноября и 1 декабря — на рынке «Северный». Экспресс-тест позволяет определить диагноз на ВИЧ в течение 10 минут с вероятностью в 99,9%. После подтверждения положительного ВИЧ-статуса пациенту будет предложена консультация специалистов при амбулатории, обследование на общее состояние иммунитета, скрининг на туберкулез. По итогам всех процедур больному будет назначена бесплатная антиретровирусная терапия.

Источник: Одессит

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости