П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесское художественное училище представит выставку, посвященную известному художнику

+ -
0

Выставка произведений преподавателей ОХУ им. М. Б. Грекова приурочена к 165-летию со дня рождения К. К. Костанди и является второй в рамках «Открытого проекта». На ней будут представлены: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура.

Большинство из представленных на выставке работ – произведения преподавателей живописного отделения. За время своего существования живописное отделение воспитало плеяду художников, прославивших историю искусств не только Украины, но и мира. В Одессе уже более ста лет существует непрерывная традиция академической и пленэрной живописи, которая является базовой для мастеров современного искусства. Её продолжают и развивают преподаватели Одесского художественного училища.

На выставке также представлены работы преподавателей отделений «Художественное декорирование среды», «Художественное оформление», а также «Скульптурного отделения».

В частности, в экспозиции представлены работы преподавателей: Бориса Белова, Леонида Ванденко, Аллы Ворохты, Валерия Гари, Елены Главенчук, Светланы Егоровой, Лидии Лазарцевой, Александра Логвина, Бориса Лукина, Николая Лукина, Натальи Максимовой (творческий псевдоним), Натальи Мартынюк, Владимира Полнобродского, Ирины Путейко, Виктора Гоманюка.

Одесское художественное училище – одно из старейших учебных заведений в Одессе и первое художественное учебное заведение на территории Украины, основанное в 1865 г.

Одесская рисовальная школа была открыта Обществом Изящных Искусств при покровительстве С. М. Воронцова, генерал-губернатора П. Е. Коцебу (1862–1874) и др. влиятельных лиц. Из стен Одесской рисовальной школы, а затем и Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, вышел К. К. Костанди. С 1885 года начинается художественно-педагогическая деятельность К. К. Костанди. По воспоминаниям П. А. Нилуса, «самой замечательной чертой К. К. (Кириака Костанди) как преподавателя является особое умение дать почувствовать красоту». 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости