П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Наведение порядка на парковках – еще один шаг к европейским стандартам жизни

+ -
0

С просьбой прокомментировать инициативу законодателей наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Недовольство ситуацией на парковках, вокруг парковок и автоводителей, и пешеходов, и пассажиров городского транспорта, и жильцов домов, доказывать не требуется. Это общеизвестно. Действующее законодательство нарушается повсеместно. Так, автоводители зачастую оставляют транспортные средства на тротуарах, на проезжих частях улиц, иногда в несколько рядов – отсюда движение транспорта затрудняется,  создаются пробки. Как это влияет на дела, здоровье  других участников движения – это тоже общеизвестно. Еще один негативный аспект, который я хочу отметить. Значительная часть средств, уплаченных за парковку автотранспорта, не доходит до бюджетов городов. Поскольку сама система наличного расчета между водителем и инспектором-парковщиком создает возможности для манипулирования или скажем попросту – воровству денег. В результате низкие поступления в бюджет не позволяют муниципалитетам обустраивать удобные парковки, строить подземные и наземные парковочные комплексы, создавать «перехватывающие» паркинги на транспортных развязках, а также привлекать инвестиции в развитие парковочной инфраструктуры. Я назвал только малую часть из всего того, что препятствует продвижению Украины  к европейским стандартам жизни.

По мнению законодателей, принятие Закона «О внесении изменений до некоторых законодательных актов Украины с целью совершенствования регулирования отношений в сфере парковки транспортных средств» будет способствовать развитию системы парковки в Украине, предоставлению органам местного самоуправления действенных рычагов по решению транспортных проблем городов, уменьшению нагрузки на улично-дорожную сеть населенных пунктов, улучшению экологической ситуации в центральных частях городов, повышению уровня качества предоставления услуг по парковке, увеличению поступлений средств в местные бюджеты путем повышения дисциплины по оплате услуг по парковке, повышению удобства пользования услугами парковки для граждан, использованию площадок для парковки с максимальной эффективностью за счет рациональной организации и введения новых инновационных технологий оплаты услуг и контроля за осуществлением оплаты. Многое из того, что они предлагают, не вызывает сомнений», - отметил Геннадий Чекита.



Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости