П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесским студентам расскажут о выдающихся благотворителях города

+ -
0

Участниками мероприятия - студентам юридического факультета Одесского национального морского университета - расскажут об одесских традициях благотворительности, ее истоках и этапах развития, а также о замечательных одесситах, достойных памяти за их добрые дела.

Приметой XIX века в Одессе стала благотворительная деятельность. В ней участвовали все более или менее состоятельные люди, привлекались даже не очень богатые - это было делом чести.

Началась организация благотворительных обществ в Одессе с конца 20-х годов XIX века, а распространение получила в середине XIX столетия. На благотворительные взносы открывались и работали ночлежки, столовые, детские приюты, богадельни, амбулатории и больницы, бесплатные читальни, народные аудитории и даже общество сострадания животным.

Примеров благотворительности в Одессе в XIX веке много. Так, одним из самых щедрых и уважаемых благотворителей был городской голова Одессы Григорий Григорьевич Маразли. На свои личные средства он построил бесплатную народную читальню - ныне Центральная городская библиотека им. И. Франко. Открылась она 125 лет назад.

 «Общину сердобольных сестёр» создал граф Александр Скарлатович Стурдза. Благодаря ему в 1850 году начала функционировать богадельня на ул. Успенской. Постепенно она расширилась, появилось отделение обучения сестёр для ухода за больными.

Станция скорой медицинской помощи в нашем городе была создана благодаря крупному пожертвованию графов Толстых. Еврейская больница существовала за счёт средств попечителей, в частности семейства Ашкенази, и стала очагом милосердия для жителей Молдаванки и ее окрестностей.

В ходе мероприятия будут использованы отрывки из документальных фильмов.

Начало мероприятия в 13.30 по адресу: Книжный пер., 1а, Центральная городская библиотека им. И. Франко.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости