П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе на данный момент проживают 2700 многодетных семей

+ -
0

25 октября 2016 года департамент здравоохранения Одесского горсовета провел встречу с представителями общественных объединений многодетных семей.

На встрече присутствовали: начальник отдела охраны материнства и детства департамента Ирина Руденко, главный городской внештатный педиатр Анна Лунева, руководители городских детских поликлиник и больниц, представители городского совета, районных объединений многодетных семей и благотворительной организации «Семья».

В ходе встречи обсуждались пути улучшения качества медицинской помощи детям из многодетных семей в Одессе. Представители общественных объединений многодетных матерей получили разъяснения относительно их прав и льгот при медицинском обслуживании. Департамент здравоохранения разрабатывает унифицированную памятку по льготам для многодетных семей, которая будет размещена во всех детских лечебно-профилактических учреждениях Одессы.

В Одессе на данный момент проживают 2700 многодетных семей, в которых воспитываются 8777 детей, из них 439 – грудного возраста, 239 – из социально уязвимых семей, 36 детей – временно перемещенные из зоны АТО. В 2016 году в 70 многодетных семьях ожидается пополнение.

Многодетные семьи пользуются правом первоочередного обслуживания в медицинских учреждениях, аптеках, первоочередной госпитализацией, бесплатным получением услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей». В 2016 году 1604 ребенка из многодетных семей отдохнули в оздоровительных лагерях, 151 ребенок получил санаторно-курортное оздоровление, 106 детей прошли оздоровление в условиях стационара.

В соответствии с городской целевой программой «Здоровье» на 2016 год дети из многодетных семей, имеющих экономические затруднения, на основании актов участковой педиатрической службы обеспечиваются бесплатными лекарствами при лечении в условиях стационара на дому. В 2016 году бесплатные медикаменты получили 329 детей из многодетных семей. Также 18 детей из многодетных семей, нуждающихся в томографической диагностике по медицинским показаниям, бесплатно прошли компьютерную и магнитно-резонансную томографию по городской программе «Здоровье».

Дети в возрасте до двух лет из многодетных семей, имеющих экономические затруднения, по программе «Здоровье» бесплатно получают детское питание — молочные смеси и каши. На обеспечение 33 детей из малообеспеченных многодетных семей детским питанием из городского бюджета Одессы в 2016 году направлено 19 тыс. гривен.

Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов на встрече с представителями многодетных семей, на рассмотрение сессии Одесского городского совета планируется вынести инициативу о бесплатном обеспечении детским питанием в 2017 году всех детей раннего возраста из многодетных семей. Вопросы комплексной поддержки многодетных семей находятся на личном контроле Одесского городского головы.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости