П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Свалкой возле Теплодара займется экологическая комиссия Одесского облсовета

+ -
0

Такое решение приняла 11 октября по инициативе депутата Сергея Червякова («Оппозиционный блок») областная комиссия по вопросам экологии Одесского областного совета.

Одним из основных пунктов повестки дня депутатского заседания стали постоянные пожары на свалке в Доброжаново. Как сообщили в облорганизации партии «Оппозиционный блок», селяне обратились со своей проблемой к представителю постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий Сергею Червякову.

 «Проблема экологии касается здоровья людей: за последние два года резко увеличился процент онкозаболеваний среди местных жителей. Свалка горит постоянно, и люди вынуждены жить в ужасных условиях, так как не принимаются меры для решения этого вопроса. Кроме того, местных жителей беспокоит вопрос несанкционированного расширения свалки», — заявляют в «Оппозиционном блоке».

Неоднократно на место возгораний выезжала специальная экологическая инспекция (с начала года зафиксировано 21 нарушение), а на имя арендатора мусорного хранилища выписывались штрафы за несоблюдение соответствующих норм и правил безопасности.

10 октября жители Теплодара зафиксировали на свалке очередной пожар.

«Она создаёт экологическую катастрофу для всего города. Этот вопрос поднимается уже не первый раз… Повысилась заболеваемость в городе. Свалка горит постоянно, затихает пожар только в том случае, если плохая погода», — рассказал Сергей Червяков.

По его мнению, в настоящее время следует «провести тендер и передать свалку в те руки, которые будут правильно использовать её во благо обществу».

По итогам работы комиссии депутаты приняли решение дать местным чиновникам полгода для решения всех проблем с эксплуатацией свалки в Доброжаново, включая проблему пожарной безопасностью и ограждения территории. Кроме того, в течение этого срока инспекторы-экологи раз в три месяца намерены выезжать в указанный населённый пункт для контроля ситуации. Её постоянный мониторинг будут проводить активисты Теплодарской городской организации «Оппозиционного блока».

«Если нарушения со стороны обслуживающего свалку предприятия продолжатся, депутатский корпус областного совета примет более решительные меры. Напомним, что в августе текущего года ситуация с пожарами на свалке обострилась», — отмечают представители указанной политической силы.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости