П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Переселенцы в Одессе обеспечены медпомощью и получают помощь на лечение из городского бюджета

+ -
0

На встрече был представлен опыт оказания городскими властями Одессы комплексной социальной и медицинской помощи лицам, временно перемещенным из зоны проведения АТО и Крыма. 

 

Для вынужденных переселенцев, компактно проживающих в одесском санатории «Куяльник», непосредственно на территории санатория был создан медицинский пункт временного базирования, где организован прием врача общей практики — семейной медицины, врача-педиатра, работа медицинской сестры, забор анализов. Все проживающие в «Куяльнике» переселенцы прошли выездной комплексный медицинский осмотр врачами Центра первичной медико-санитарной помощи №18 и городской поликлиники №29.

 

Стационарным и амбулаторным оздоровлением были охвачены в полном объеме все находящиеся в санатории «Куяльник» переселенцы, которые в нем нуждались. 18 человек с сахарным диабетом бесплатно обеспечивались препаратами инсулина за счет средств городского бюджета Одессы. Для переселенцев с инвалидностью были разработаны индивидуальные планы лечения и реабилитации, проводилось обеспечение техсредствами, бесплатными медикаментами и диагностическими процедурами.

 

«Медицинскую помощь вынужденным переселенцам, проживающим в Одессе, оказывают все городские лечебно-профилактические учреждения по территориальному принципу. Все переселенцы, нуждавшиеся в медицинской помощи, получили ее по месту обращения в полном объеме наравне с жителями Одессы. Жалоб и нареканий на качество медицинской помощи в городских медучреждениях со стороны переселенцев не поступало», — отметила и.о. директора департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Соколова.

 

Оздоровление на санаторно-курортной базе города Одессы прошли 403 ребенка из числа временных переселенцев. Кроме того, летом 2016 года был организован отдых группы детей из Донецкой области в одесском городском санатории «Ласточка». Все дети обеспечивались физиотерапией, массажами необходимыми медикаментами, усиленным питанием.

 

В детские городские поликлиники Одессы в нынешнем году обратилось 1435 детей из семей вынужденных переселенцев. По городской программе «Здоровье» 858 детей получили бесплатные медикаменты и медицинские услуги при лечении в условиях стационара на дому.

 

Все временные переселенцы, проживающие в Одессе, могут пользоваться возможностями городской программы «Здоровье» наравне с одесситами. Льготными медикаментами для лечения гипертонической болезни обеспечиваются 59 переселенцев. При лечении в стационарах городских больниц 63 переселенцам бесплатно проводилось КТ и МРТ. 19 переселенцев с ишемической болезнью сердца были обеспечены бесплатной ангиографией.

 

Средствами протезирования за счет городского бюджета было обеспечено 99 человек из числа переселенцев.

 

В Одессе созданы центры медицинской и психологической поддержки вынужденных переселенцев с Востока Украины и участников АТО. В городской больнице №5 в нынешнем году открыт центр амбулаторной и стационарной помощи для перемещенных лиц и участников АТО, на оснащение которого новейшей медицинской техникой из городского бюджета Одессы направлено свыше 8 млн. грн. В городской больнице №8 создана реабилитационная база для пациентов с двигательными нарушениями. Пациенты из числа временно перемещенных лиц и участников АТО пользуются госпитализационными возможностями в приоритетном порядке.  

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости