П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

К сведению одесситов: изменения в Порядке предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги

+ -
0

Порядок предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги определен постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 г. № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого бытового топлива» (с изменениями и дополнениями).

На протяжении 2015-2016 годов порядок назначения субсидий изменялся 9 раз (постановления Кабинета Министров Украины от 28.02.2015 г. № 106, от 26.06.2015 г. № 475, от 25.03.2015 г. № 487, от 05.08.2015 г. № 570, от 23.09.2015 г. № 752, от 13.10.2015 г. № 841, от 27.04.2016 г. № 319, от 23.08.2016 г. № 534, от 08.09.2016 г. № 635).

С целью уточнения порядка исчисления совокупного дохода семьи для назначения жилищных субсидий постановлением Кабинета Министров Украины от 08.09.2016 г. № 635 были внесены очередные изменения, которыми предусмотрено:

- не учитывать в совокупный доход при назначении субсидии стоимость бесплатно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, приспособлений реабилитации, сумм, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда (регрессные выплаты), причиненного работнику за повреждения его здоровья, что связано з исполнением им трудовых обязанностей;

- при назначении субсидии в І квартале в среднемесячный доход учитывать доход от земельного участка (пая), что начислен один раз в год в ІV квартале предыдущего года, в среднемесячном размере на основании соответствующих справок;

- неработающим пенсионерам, которые не имеют других доходов, кроме пенсии, в среднемесячный совокупный доход учитывается размер пенсии за месяц, что предшествует месяцу, с которого назначается субсидия.

Кроме того, принятым постановлением уточняется порядок автоматического назначения субсидии гражданам на следующий период, а также действия лиц в случае несогласия с решением об автоматическом назначении субсидии.

Одновременно обращаем внимание, что продажа квартиры или дома не входят в перечень критериев, которые лишают права на получение субсидии. О факте продажи квартиры граждане не обязаны информировать органы социальной защиты.

Доход от продажи квартиры должен быть задекларирован в следующем году. Он буде учтен при расчете размера субсидии на следующий период, например в 2017-2018 гг.

На оформление субсидии также не влияет стоимость имущества, полученного в наследство или подарок. Этот доход не включается в совокупный доход семьи и не берется во внимание при расчете размера субсидии.

Напоминаем, что сегодня для назначения жилищной субсидии семье необходимо подать только два документа: заявление и декларацию. Всю остальную информацию специалисты управлений социальной защиты населения запрашивают сами (Пенсионный фонд Украины, Государственная фискальная служба, организации-поставщики услуг и т.д.)

Бланки заявлений и деклараций, а также инструкции по их заполнению разносятся по домохозяйствам сотрудниками УГППС «Укрпочта», также их можно скачать с сайта Министерства социальной политики Украины, Одесского городского совета.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости