П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Инвесторам станет легче. Права собственности в Украине теперь защищены сильнее

+ -
0

 «Главное законодательное новшество в нем - нотариальное заверение изменений в устав компаний и лишь в том случае, если нотариус осуществил нотариальные действия в тот же день. Это лишит рейдеров возможности каким-то образом вмешаться в процесс во время регистрации и оформления договора. Нотариально должна будет заверяться и подлинность подписи на учредительном документе, передаточном акте и распределительном балансе юридического лица, на заявлении о выходе из общества», - пояснил нардеп.

Г.Чекита также подчеркивает, что украинское законодательство в этой сфере давно требовало усовершенствования.

«Вопрос насущный. Незаконное завладение правами на собственность юридических и физических лиц давно и негативно влияло на инвестиционный климат в Украине. Именно поэтому я настаивал на как можно более быстром согласовании этого законопроекта Комитетом по экономической политике. Впервые в Украине введена норма об обязанности регистратора сообщать каждому собственнику того или иного имущества, если появляется заявка вносить изменения в информацию о нем в реестре. Собственники получили право на 10 дней приостанавливать такую регистрацию, если узнают, что она заявлена без их участия. И регистрационные действия можно будет обжаловать в течение 60 дней», - добавил он.

Кроме того, нардеп подчеркнул, что законом предусмотрена и защита от недобросовестных регистраторов, которые в случае нарушения этих требований могут серьезно пострадать вплоть до потери работы.

«В соответствии с принятым нами законом Министерство юстиции должно вести постоянный мониторинг регистрационных действий в Госреестре прав на недвижимое имущество и в Едином госреестре юридических и физических лиц – предпринимателей. По результатам рассмотрения жалобы о неправомерных регистрационных действиях Минюсту и его территориальным органам предоставляется право направлять представление об аннулировании свидетельства на занятие нотариальной деятельностью в Высшую квалификационную комиссию нотариата», - пояснил он.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости