П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Земельный конфликт в селе Владычень не заканчивается

+ -
0

Работники и члены СПК «Владычень», жители села направили председателю Болградской райгосадминистрации коллективное обращение, подписанное 64 людьми, в котором попросили создать при РГА временную рабочую комиссию по рассмотрению и решению конфликта.

Комиссия, в которую, как и просили владыченцы, вошли представителей РГА, райсовета, Госгеокадастра, налоговой службы и правоохранительных органов, была создана и на днях провела свое заседание.

Члены комиссии выслушали доводы обеих сторон конфликта: с одной стороны СПК «Владычень» и ЧП «Кара Дон», с другой - СПК «Прогресс Владычень», каждая из которых уверяет, что именно она права.

Отметим, что никто не хочет идти на уступки, а в результате - аграрии не могут приступить к проведению осеннего комплекса полевых работ по подготовке почвы и посеву озимых.

По словам начальника управления агропромышленного развития РГА, который также является заместителем председателя комиссии, Сергея Сакалы, в данный момент на землях района, благодаря обильным осадкам, созданы очень хорошие условия для подготовки почвы к посеву озимых культур (рапса, пшеницы, яменя) в оптимальные агротехнические сроки. В это же время задержка работ по подготовке почвы к посеву (дискования, культивации) может привести к тому, что на территории Владыченского сельского совета не проведут осенний комплекс полевых работ, в результате чего основные виды зерновых культур (пшеница, ячмень) не будут высеяны с осени в оптимальные сроки, и урожай этих культур в 2017 году не будет получен. А это влечет за собой нарушение договорных обязательств по заключенным договорам аренды земель между СПК «Владычень», ЧП «Кара Дон» и жителями села Владычень - владельцами государственных актов на земельные паи.

А вот новое предприятие СПК «Прогресс Владычень», судя по словам его представителя, принимавшего участие в работе комиссии, о будущем урожае не беспокоится. Юрист предприятия Федор Плачков уверял присутствующих в том, что независимо от того, будет обработана земля или нет – они готовы выплатить натуроплату пайщикам даже в том случае, если поля не будут обработаны, а значит, не будет и урожая.

В результате работы временной комиссии было принято решение, согласно которому правлению СПК «Прогресс Владычень» необходимо определить площадь сельскохозяйственных угодий по видам (пашня, многолетние насаждения) согласно кадастровых номеров, указанных в решении суда, относящихся к СПК «Прогресс Владычень» и совместно с правлением СПК «Владычень» и ЧП «Кара Дон» определить поля, которые будут закреплены за сельхозпредприятиями, оформив их трехсторонним протоколом - согласием, а также устранить препятствия для доступа СПК «Владычень» к своим имущественным объектам, необходимым для проведения осеннего комплекса сельскохозяйственных работ.

Прислушаются ли в хозяйствах к рекомендациям комиссии, которые не являются для них обязательными для исполнения?

Напомним, что ссылаясь на определение хозяйственного суда Одесской области о наложении ареста и запрете СПК «Владычень», а также ЧП «Кара-Дон» в любой способ распоряжаться более чем пятьюстами принадлежащими владыченцам земельными участками, представители недавно созданного в селе предприятия СПК «Прогресс Владычень» заблокировали механизированный ток и офис предприятия и не дают возможности проводить полевые работы.

По мнению экспертов, решить конфликт можно только за столом переговоров.

Источник: Топор

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости