П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Сергей Гриневецкий: за 25 лет в Украине не реализовалась ни одна программа реформ

+ -
0

Как передаёт ИА «Контекст-Причерноморье», выступивший на недавней научно–практической конференции в Одесском доме учёных экс-губернатор отметил, что в стране за 25 лет сменились 22 премьер-министра и 31 министр экономики, однако ни одна правительственная программа полностью не воплотилась в жизнь. Кроме того, среди ключевых проблем Украины Сергей Гриневецкий назвал следующие: в государстве отсутствует традиция преемственности власти (каждый предыдущий состав правительства — это «злочинный уряд»); каждые последующие выборы проходят по новому Закону и, опираясь исключительно на политическую целесообразность; при составлении любой госпрограммы не учитываются социокультурные особенности и т.д. Также бывший чиновник посетовал на отсутствие согласованной стратегии социально–экономического развития, незавершённость конституционной реформы и пренебрежение правом и законностью (в качестве примера Гриневецкий привёл тот факт, что украинский ЦИК потерял легитимность пять лет назад).

«Как достичь качественных перемен в развитии Украины? Нужно определиться с формой государственного устройства, формой государственного управления и формой политического режима. Определившись в этих трёх вопросах, дав чёткие ответы на них, можно начинать строить национальное законодательство, готовить кадры, определять площадку, на которой государство и интеллигенция, взаимодействуя и дискутируя друг с другом, смогут сформировать национальную идею», — убеждён политик.

По его мнению, Украине необходимо кардинально изменить подходы к региональной политике, создать условия для здоровой конкуренции регионов, прекратить «безудержную и варварскую приватизацию» (пример – Одесский припортовый завод) и пересмотреть взаимоотношения с МВФ.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости