П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Виталий Барвиненко требует доработать «закон Савченко»

+ -
0

Это связано с тем, что его авторы недооценили ряд серьезных негативных последствий, связанных с этим документом. Уже сегодня, очевидно, что накатившая на Украину волна преступности связана именно с "законом Савченко". На свободу вышли тысячи осужденных, которые не могут найти себя в постреволюционном обществе. Расчет на их социализацию не оправдался. У ряда "знаковых" персонажей, оказавшихся за решеткой, например судьи Зварыча, появился реальный шанс освободиться раньше полученного срока.

"Если так пойдет и дальше, то вся идеологическая составляющая государственной борьбы с преступностью может рухнуть. Общество перестанет верить в то, что власть способна справиться с ситуацией. "Закон Савченко" в нынешнем виде стал камнем преткновения для всей правоохранительной системы Украины. Вал преступности, нестабильная политическая обстановка, экономический кризис и пассивность правоохранителей будут вынуждать население заниматься самообороной и самосудом. Недавние события в Лощиновке - это продемонстрировали наглядно", - считает народный депутат Украины, член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Барвиненко.

Еще в марте этого года глава Государственной пенитенциарной службы Владимир Палагнюк заявил, что под действие данного закона попадает 50 тысяч человек, в том числе и осужденные по особо тяжким преступлениям.

"Закон Савченко" нуждается в серьезной доработке. Необходимо пересмотреть его фундаментальные принципы. Надо признать, что очередной демократический эксперимент оказался неудачным. Мы со своими единомышленниками в Верховной Раде предупреждали о несовершенстве документа уже на стадии его разработки. Однако к нам не прислушались. Наши оппоненты были заняты получением политических дивидендов от "закона Савченко". Жизнь показала нашу правоту, но сегодня нет времени злорадствовать. Необходимо срочно провести работу над ошибками и принять новую редакцию "закона Савченко", - отметил Виталий Барвиненко.

История уже знает примеры, когда в борьбе с тоталитарными режимами разыгрывалась карта амнистии. Но сможет ли современная Украина ответить на этот вызов  - покажет время. Стоит учитывать, что украинская ситуация специфическая и сложная: отсутствие монолитности в правящих верхах, конфликт на Донбассе, неконтролируемый оборот оружия, потенциальная угроза переселения в страну десятков тысяч мигрантов, которых не пускают в Европейский союз.

Источник: 04849.com.ua

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости