П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В сведению одесситов: малообеспеченные семьи имеют право на социальную помощь

+ -
0

Малообеспеченным семьям, постоянно проживающим на территории Украины и имеющим среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи, назначается и выплачивается в денежной форме государственная социальная помощь.

Эта помощь назначается в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» и Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 февраля 2003 № 250 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

Малообеспеченная семья - это семья, которая по уважительным или независящим от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи. Право семьи на эту помощь зависит не только от доходов, но и от ее имущественного положения, занятости трудоспособных членов семьи и других факторов.

Размер социальной помощи определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, но не может превышать 75 процентов прожиточного минимума для семьи.

Размер социальной помощи определяется с учетом уровня обеспечения прожиточного минимума, который устанавливается Законом о бюджете на соответствующий год.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для назначения помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» установлен в процентном отношении к прожиточному минимуму основных социальных и демографических групп населения и составляет: для трудоспособных лиц – 21%; для детей – 85%, для лиц, утративших трудоспособность и инвалидов, – 100% соответствующего прожиточного минимума.

С 1.05.2016 года гарантированный минимум в расчете на месяц составляет:

• для нетрудоспособных лиц – 1130,00 грн.;

• для трудоспособных лиц – 304,50 грн. (21% от 1450,00 грн.);

• для детей в возрасте до 6 лет – 1043,80 грн. (85% от 1228,00 грн.);

• для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1301,35 грн. (85% от 1531,00 грн.).

Для каждого ребенка (кроме ребенка-инвалида), который входит в состав малообеспеченной семьи, уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%, а для каждого ребенка-инвалида, ребенка, который находится на содержании матери (отца, усыновителя), не состоящей в браке, и запись об отце (матери) этого ребенка в Книге регистрации о рождении осуществляется в установленном порядке со слов матери (отца), ребенка, входящего в состав малообеспеченной семьи, у которого один или оба родителя являются инвалидами I или II группы, - на 20%.

Размер помощи малообеспеченным семьям увеличивается на каждого ребенка в возрасте до 13 лет на 250 гривен, а на ребенка в возрасте от 13 до 18 лет - на 500 гривен.

Среднемесячный совокупный доход семьи определяется согласно Методике расчета совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Министерства финансов Украины, Государственного комитета статистики Украины, Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины от 15.11.2011 г. №486/202/524/455/3370.

Пример 1. Женщина обращается за назначением пособия малообеспеченным семьям.

Состав семьи: одинокая мать, осуществляющая уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, двое детей двух и пяти лет.

Среднемесячный доход семьи за предыдущие 6 месяцев - 2742,67 грн.

Установленный прожиточный минимум для семьи: 304,50 грн. + (1043,85 грн. + (1043,80 грн. х 20%) х 2 (детей) = 2809,62 грн.

Размер пособия: 2809,62 грн. - 2742,67 грн. = 66,95 грн. + (250,00 грн. х 2) = 566,95 грн.

Пример 2. Женщина обращается за назначением пособия малообеспеченным семьям.

Состав семьи: мать, осуществляющая уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отец трудоспособного возраста, работающий, ребенок двух лет, двое детей десяти и тринадцати лет.

Среднемесячный доход семьи за предыдущие 6 месяцев - 2860,00 грн.

Установленный прожиточный минимум для семьи: 304,50 грн. х 2 + (1043,80 грн. + (1043,80 грн. х 10%) + (1301,35 грн. + (1301,35 грн. х 10%) х 2 (детей) = 4620,15 грн.

Размер пособия: 4620,15 грн. - 2860,00 грн. = 1760,20 грн. + 250,00 грн + (500,00 грн х 2) = 3010,15 грн.

Приведенные примеры показывают, что размер пособия существенно зависит и от состава семьи.

Для получения помощи в управление социальной защиты населения необходимо предоставить заявление по форме, утвержденной Министерством социальной политики Украины, где дается согласие семьи на сбор информации о ней, ее собственности, доходах и имуществе. К заявлению о предоставлении государственной социальной помощи прилагаются:

- документ, удостоверяющий личность;

- справка о составе семьи;

- декларация о доходах и имуществе лиц, входящих в состав семьи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи);

- справка о наличии и размере земельной доли (пая).

Назначение и выплата социальной помощи осуществляются управлениями труда и социальной защиты населения по месту регистрации уполномоченного представителя малообеспеченной семьи.

Материальная помощь также может быть назначена и выплачена по месту фактического проживания уполномоченного представителя семьи при условии представления справок о составе семьи и о неполучении такой помощи в управлении социальной защиты населения по месту регистрации.

К сведению: действующим законодательством Украины льготы малообеспеченным семьям не предусмотрены.

Вместе с тем, в случае назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, семья может получить в управлении соцзащиты населения соответствующую справку для дальнейшего ее предоставления по месту требования.

С целью проведения разъяснительной работы по данному вопросу 22 сентября 2016 года управлением социальной защиты населения в Суворовском районе департамента труда и социальной политики Одесского городского совета, в помещении КУ «Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Суворовского района г. Одессы» проведен семинар «Определение размера государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

В семинаре приняли участие: начальник отдела денежных выплат и компенсаций управления Щербина Тамара Ивановна, 53 социальных работника и подопечных территориального центра.

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости