П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ремонт легендарной Потёмкинской лестницы продолжается

+ -
0

После проведения кинопоказа  в рамках Одесского международного кинофестиваля 2016 года, праздничного концерта в честь 222-летия города Одессы  и традиционного забега « Вверх по Потёмкинской лестнице» специалисты приступили к демонтажу трех лестничных маршей и пролетов, а именно: гранитных ступеней, покрытия пролетов и гранитного оформления верхней площадки, которая примыкает к лестнице с Приморского бульвара.

Перед демонтажем плиты ступеней лестницы нумеруются и складируются на лестничных площадках. Вывозить их с лестницы не будут, реставрационные работы плит будут проводиться на месте. После выполнения работ по пленочной гидроизоляции основания ступеней, отреставрированные гранитные плиты восстановят на место, на растворную подвижку.

В связи с тем, что гранитные ступеньки местами заходят на 20-50 см в тело парапетов, для их демонтажа были частично разобраны парапеты. В ходе работ специалисты обнаружили, что штукатурное покрытие парапетов было выполнено из цементно-песчаного раствора, которое привело к консервации ракушечника внутри тела парапетов и не давало возможности отдавать ему влагу. Следствием этого стала высокая степень влажности известняка-ракушечника, из которого состоят парапеты, и частичное разрушение кладки этого камня. Исходя из этого специалистами было принято решение демонтировать штукатурное покрытие парапетов, местами достигающее 10 см в толщину. После этого кладка известняка будет высушена, утраченные участки восстановлены, а парапеты покрыты гранитными плитами.

На лестничных площадках выполнят обмазочную гидроизоляцию, поверх которой будут укладываться на клеевой основе гранитные плиты. После выполнения работ ограждение передвинут и приступят к ремонтно-реставрационным работам на участке, который сегодня служит проходом по лестнице. Полностью этот участок лестницы будет восстановлен в аутентичном виде за 2-3 месяца.

Параллельно продолжаются работы по гидроизоляции и укреплению сводов и арок Потёмкинской лестницы.  Все работы проходят по согласованию с Министерством культуры Украины с привлечением специалистов Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института «УкрНИИпроектреставрация» и Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Окончание ремонтно-реставрационных работ запланировано на май 2017 года.

Ремонтно-реставрационные работы на Потёмкинской лестнице курирует вице-мэр Вячеслав Шандрык. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости