П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские медики напоминают правила профилактики отравления грибами

+ -
0

Как отмечают специалисты, в Украине встречается более 80 видов потенциально опасных для здоровья грибов, из них 10-15 видов представляют реальную угрозу для жизни. Яд некоторых видов грибов настолько опасен, что может вызвать отравление со смертельным исходом нескольких человек (например, бледная поганка, паутинник).

По информации управления Госпродпотребслужбы в городе Одессе, в Одесской области за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 2 случая отравления грибами. Пострадавших — 5 человек, в том числе двое детей.

Одной из главных причин отравлений грибами является недостаточное знание съедобных и ядовитых грибов у сборщиков и потребителей, небрежность при сборе и заготовке грибов. Лучше обойти гриб стороной, если есть малейшие сомнения в его качестве.

Наиболее частые и тяжелые отравления дает бледная поганка. Кроме того, даже съедобные грибы — белые, подосиновики, подберезовики, маслята и другие, если они растут вблизи автострад или в районе промышленных предприятий, могут содержать различные химические вещества, соли тяжелых металлов и др. Грибы, как губка, впитывают эти вещества и становятся ядовитыми. Вот почему ни в коем случае нельзя собирать съедобные грибы вдоль автомобильных и железных дорог.

Одной из причин смертельных случаев является позднее обращение за медицинской помощью — на вторые и более сутки после употребления грибов. Первые клинические симптомы отравления грибами появляются через 1-10 часов после их употребления, а иногда более, чем через сутки. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, понос, жажда, слабость, судороги, поражение центральной и периферической нервной системы и т.д. Затем развивается печеночно-почечная недостаточность.

При первых признаках отравления после употребления грибов следует немедленно обратиться к врачу!

До прихода врача необходимо промыть желудок большим количеством воды с добавлением пищевой соли и марганцовокислого калия, после чего выпить крепкий холодный чай или молоко.

Вниманию родителей! Детский организм не имеет достаточно сформированной пищеварительной системы, способной усвоить питательные вещества, содержащиеся в грибах, поэтому давать в пищу детям грибы не рекомендуется.

Решением Одесской городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 05.08.2016 года реализация на рынках и в торговой сети Одессы грибных блюд и консервов, грибов вареных, соленых, изделий из измельченных грибов (икра, солянки, салаты) домашнего приготовления категорически запрещена.

Правила профилактики отравлений грибами

1. Не собирайте грибы в лесопосадках вдоль автомобильных дорог, вблизи свалок бытовых и промышленных отходов. Грибы, растущие в этих местах, имеют свойство впитывать и накапливать токсические вещества (свинец, ртуть, мышьяк, пестициды и т.д.).

2. Собирать можно только те грибы, которые хорошо знаете. Незнакомые и сомнительные грибы собирать не следует.

3. Нельзя собирать старые, переросшие грибы, даже если они не червивые.

4. Перерабатывать и заготавливать собранные грибы необходимо в день сбора. Помните, что грибы — это продукт скоропортящийся, долго хранить их нельзя, особенно в тепле.

5. Остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд, особенно с картофелем. Отравления часто происходят от испортившейся или неправильно приготовленной пищи со съедобными грибами, а не от ядовитых грибов.

6. Не проверяйте ядовитость грибов домашними методами (с помощью серебряной ложки и т.д.). Эти методы не являются надежными.

7. Строго соблюдайте режим и сроки термической обработки грибов, особенно при консервировании.

8. Нежелательно употреблять грибы людям пожилого возраста, пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, детям младшего возраста. Грибы — достаточно тяжелая белковая пища, требующая идеальной работы ферментативной системы желудочно-кишечного тракта для ее расщепления.

9. Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус неизвестный гриб, а также нельзя есть грибы в сыром виде. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости