П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе открылась планшетная фотовыставка, посвященная известному греческому писателю

+ -
0

Присутствующих на презентации в Греческом фонде культуры приветствовала Генеральный консул Республики Греция в Одессе Деспина Кукулопулу. Она высказала пожелание дальнейшего развития и укрепления дружбы и сотрудничества между Украиной и Грецией.

Директор Одесского филиала Греческого фонда культуры Софронис Парадисопулос рассказал о соотечественнике, который внес огромный вклад в развитие новогреческой прозы и драмы.

О значении творчества греческого писателя также рассказывали преподаватели Одесского национального университета имени И. Мечникова - Артур Малиновский и Одесской музыкальной академии имени А. Неждановой - Юрий Семенов.

Актриса Одесского академического русского драматического театра Алла Нестерова прочитала монолог из пьесы Г. Ксенопулоса в переводе Р. Сэфа «Стелла Виоланди». Ольга и Юрий Щербаковы исполнили произведения греческого композитора Манолиса Каломириса, аранжированные для фортепианного дуэта.

Справка: Григориос Ксенопулос жил в Афинах. Сотрудничал со многими журналами и газетами, где публиковал свои произведения, с театрами, которые ставили его пьесы. Был главным редактором журнала «Формирование детей», основал журнал «Новый очаг». Ксенопулос с интересом относился ко всему прогрессивному, поддерживал инициативы в культурной жизни, направленные на развитие литературы и театра, сам активно выступал как критик и очеркист в газетах и журналах. Изучая опыт западноевропейской драмы, он овладел законами драматургии, секретами театрального искусства, что обеспечило его пьесам длительную жизнь в репертуарах греческих театров и вернуло греческий театр к национальным истокам. Некоторые произведения Ксенопулоса переведены на итальянский, французский, немецкий, русский и румынский языки.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости