П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Литературном музее презентуют «Одесский календарь» и альманах

+ -
0

По традиции в первые дни сентября в свет выходят издания, посвященные очередной годовщине в биографии Одессы, созданные в содружестве АО ПЛАСКЕ, Одесского литературного музея и Всемирного клуба одесситов.

«Одесский календарь» выходит уже 14 лет, начинаясь и заканчиваясь в сентябре, когда на берегу Чёрного моря были основаны порт и город. По традиции календарь рассказывает об одной из первых улиц Одессы, в этот раз – Екатерининской улице и одноименной площади. Дополнением календаря является буклет-монография, где собраны самые интересные материалы, посвященные представленной улице.

Екатерининская улица по праву считается одной из центральных улиц нашего города. Свое название она получила в 1820 году. Здесь жили драматург М. Кулиш, актер М. Водяной, художник В. Кандинский, авиатор С. Уточкин, композиторы М. Кюсс и М. Табачников.

На Екатерининской действуют греческая церковь Животворящей Святой Троицы и римско-католическая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Ранее здесь были Армяно-грегорианская церковь св. Григория Просветителя и Новая (холодная) синагога.

В разные годы здесь встречали зрителя кинотеатр «Урания», театр «Крот», кинотеатр «Художественный» («Фрунзе»).

Прославили улицу кафе «Робина», где собирались литераторы, и «Фанкони» – место встреч маклеров и спекулянтов, описанные Шолом-Алейхемом, Алексеем Толстым, И. Ильфом и Е. Петровым, здесь же расположен известный винный подвал «Два Карла».

На Екатерининской находится единственная в городе (а может быть, и в мире) шуточная мемориальная доска Остапу Бендеру.

За 14 лет своего существования Одесский календарь приобрел статус коллекционного издания.

Шестьдесят шестой выпуск альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» открывается очередным эссе Михаила Жванецкого – его предисловием к новому изданию повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», актуальной и ныне.

Материалы номера посвящены истории города. Особый интерес у читателей, без сомнения, вызовет очередная глава из Путеводителя по пушкинской Одессе, которую подготовил Почетный гражданин Одессы, известный историк-краевед Олег Губарь.

Публикуются материалы и о легендарной Одесской скрипичной школе, семье художников и поэтов Бурлюков, пребывании И. Ильфа и Е. Петрова в Голливуде, ярком проекте Музея современного искусства Одессы, посвященном становлению новых течений в художественной жизни города.

Литературный отдел содержит произведения уже состоявшихся прозаиков и поэтов, а также тех, кто делает первые шаги в своей творческой биографии.

Среди открытий наших литературоведов и библиографов – записные книжки поэта Семена Липкина, материалы из журналов, выходивших в Одессе в начале XX века.

Читатель найдет все традиционные разделы издания, в том числе и популярный раздел «Ах, Одесса!».

Начало - в 12:00. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости