П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Решение сельсовета о выселении ромов из Лощиновки в Одесской области незаконно – омбудсмен

+ -
0

Об этом говорится в запросах представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксаны Филипишиной, которые направлены 29 августа председателю Одесской облгосадминистрации и сельскому голове села Лощиновка Измаильского района.

Представитель Уполномоченного обратилась к указанным должностным лицам с требованием принять все возможные меры для урегулирования межнационального конфликта в селе Лощиновка с соблюдением принципа недискриминации.

Кроме этого, соответствующий запрос был направлен начальнику Главного управления Национальной полиции в Одесской области с просьбой обеспечить публичную безопасность и порядок на территории села.

В запросах говорится, что во время мониторинга соблюдения принципа недискриминации во всех сферах общественных отношений предметом внимания Уполномоченного по правам человека стало резонансное событие – конфликт между представителями ромской общины и другими жителями села Лощиновка Одесской области, при решении которого местные власти прибегли к дискриминационным действиям.

"Вместо того, чтобы принять меры для урегулирования конфликта, сельсовет Лощиновки принял незаконное решение о выселении ромов из села, которое нарушает право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания ромов, а также устанавливает прямую дискриминацию по признаку этнического (национального) происхождения", – говорится в сообщении.

В пресс-службе омбудсмена отметили, что согласно статье 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации государства-участники обязуются запретить и ликвидировать расовую дискриминацию во всех ее формах и обеспечить равноправие каждого человека перед законом, без различия расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, особенно в отношении осуществления права на свободу передвижения и проживания в пределах государства.

Также в соответствии со статьей 18 Закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине" любое прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан по национальному признаку запрещается и карается законом.

Кроме того, в запросах подчеркивается, что качественная реализация Плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Кабинета министров Украины от 11 сентября 2013 года, постоянная деятельность местных органов государственной власти для интеграции ромов в украинское общество, позволила бы предотвратить, в частности, ситуацию в селе Лощиновка.

Напомним, 27 августа в селе Лощиновка был найден труп 9-летней девочки. По подозрению в убийстве полиция задержала 20-летнего парня ромской национальности.

 Разгневанные жители села устроили массовые беспорядки, начали громить дома местных ромов. Также они потребовали выселить всех ромов из Лощиновки, соответствующее решение утвердил сельсовет.

29 августа Измаильский горрайонный суд Одесской области избрал меру пресечения для подозреваемого в убийстве. По решению суда мужчина заключен под стражу на 60 суток (до 29 октября) без права внесения залога. Он будет находиться в Измаильском СИЗО.

Подозреваемому вменяют пп.2 и 10 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины – "Умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием и насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом".

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости