П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Пятый терминал (паромная переправа) ГП «ИМТП – «Черноморск» ждет прихода двух паромов

+ -
0

Из этого количества, по данным на 8.00 8 августа 2016 года, возле порта Ильичевск («Черноморск») на железнодорожной станции ожидают отправки 56 вагонов в направлении порта Батуми и 211 вагонов в  направлении порта Поти.

-  Ситуация сложилась вследствие увеличения нагрузки на альтернативный маршрут, по которому обычно происходила доставка грузов в Среднюю Азию, из-за транзитных санкций, введенных Российской Федерацией. Она ограничила перевозку транзитных грузов в Казахстан и Кыргызстан, – поясняет причину происходящего заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

По его информации, также ожидают отправки в грузинские порты около 600 грузовых автомобилей. Они находятся на стоянках TIR, расположенных вне территории Ильичевского порта («Черноморск»).

Согласно анализу Министерства инфраструктуры Украины, ситуация назревала с 1 января 2016 года, когда Россия ввела схему приема транзитных железнодорожных и автомобильных грузов из Украины в Казахстан только через территорию Беларуси.

С 1 июля эта схема стала распространенной также на грузы, следующие в Кыргызстан. РФ ввела запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, включенных в перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, утвержденный правительством РФ.

Естественно, порт не может отвечать за санкции, принятые в порядке политических маневров России. И это снимет тень нездоровой сенсационности, скоропалительно возложенной некоторыми СМИ на предприятие.

Что касается порта, то освобождение территории железнодорожной станции  «Ильичевск – Паромная переправа» от скопившихся там вагонов могло бы начаться прямо сейчас. Но сегодня на паромной переправе судов нет. Завтра к ее причалам ожидается подход двух паромов, которые возьмут на борт вагоны, и таким образом затор на железнодорожной станции «Ильичевск – Паромная переправа» начнет уменьшаться. По словам заместителя начальника пятого терминала Владимира Гаращенко, один из паромов может принять порядка 30 вагонов, предназначенных для доставки в Батуми, и другой - около 70 вагонов, предназначенных для доставки в Поти.

Также на подходе третий паром, который будет ожидать на рейде в полной готовности сразу же после загрузки парома, стоявшего у причала, занять его место.

- Причалы и мосты, по которым движутся вагоны, находятся в исправном эксплуатационном состоянии, - говорит Владимир Гаращенко. - Пятый терминал готов к погрузочным работам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости