П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе завершены ремонтно-реставрационные работы Дома с атлантами

+ -
0

Вопрос о капитальном ремонте балкона над атлантами поднимался еще весной 2015 года. Однако, учитывая, что данное здание является памятником архитектуры и градостроительства, для начала работ по восстановлению дома необходимо было получить целый ряд разрешительных документов, провести экспертизу и разработать проектную документацию. В результате начало работ затянулось.

По словам специалистов, все несущие элементы, на которых держится балкон, находились в аварийном состоянии. Требовалось восстановить практически разрушенную розетку под балконом и отреставрировать скульптуры атлантов.

В ходе ремонтных работ был произведен демонтаж старых балок под балконом и обустройство новых. Также производились реставрационные и отделочные работы, восстановление элементов декора.

Основной причиной разрушения Дома с атлантами специалисты называют ненадлежащую эксплуатацию здания. Внутрь балкона и скульптурной композиции через поврежденную систему водоотведения, а также в результате дождей и таяния снега попадала вода, что постепенно привело к деформации и разрушению объекта изнутри. Кроме того, дом ни разу не подвергался текущему или капитальному ремонту. Последний косметический ремонт здания проводился в 2008 году.

Все работы выполнялись за счет средств, выделенных из городского бюджета.

Справка: Дом Фальц-Фейна (Дом с атлантами) — памятник архитектуры и градостроительства, построенный архитекторами Л. Л. Влодеком и С. А. Ландесманом в 1899 г.

Дом с атлантами по улице Гоголя, 5 ?7 признан одним из четырёх самых красивых зданий Одессы и считается наиболее впечатляющим из творений архитектора Льва Львовича Влодека. Этот пятиэтажный дом под № 7 известен в народе под названием «Дом с атлантами» благодаря скульптуре работы Фишеля Т. Л., изображающей двух атлантов, удерживающих звёздный глобус. Двух гигантов архитектор расположил нетрадиционно, они отделены от стен здания, тела их напряжены и согнулись под тяжестью небесного свода, на котором покоится балкон начинающегося со 2-го этажа эркера.

Особняк принадлежал семье Фальц-Фейнов и служил доходным домом. Представляет собой совокупность двух строений, расположенных сейчас под № 5 и № 7 по улице Гоголя, и составляющих в целом единый архитектурный ансамбль. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости