П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса, 1941 год, 8 августа: 2-й Черноморский полк морской пехоты возглавил Я.И. Осипов

+ -
0

Осипов Яков Иванович родился в 1902 году (по другим данным – в 1892 году), русский. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с 1918 года.

Во время Первой мировой войны служил на Балтике. Был рулевым матросом на крейсере «Рюрик». Летом 1918 года стал командиром речного корабля «Ташкент». В боях под Казанью корабль попал в западню. Раненый командир продолжал стрелять из носового орудия до тех пор, пока «Ташкент» не скрылся под водой.

Вскоре Осипов ушел в десантный отряд, где командовал конной разведкой. Здесь он впервые встретился с Жуковым, ставшим впоследствии его начальником в Одессе.

Второй год гражданской войны прошел в боях под Царицыном и Астраханью. Там, в устье Волги отряд Осипова совершил рейд в тыл белогвардейцев, чем ускорил разгром врага. Затем Осипов долго служил на Дальнем Востоке за Полярным кругом.

В 1939 году Яков Иванович переехал на юг, поскольку его жена Нина Александровна страдала болезнью глаз и надеялась на помощь одесского врача-офтальмолога В.П. Филатова.

С началом Великой Отечественной войны Осипов стал командовать 1-м полком морской пехоты под Чебанкой. Советское информбюро об этом полке сообщало: краснофлотцы по нескольку раз в день ходят в атаку и наносят противнику огромный урон. Только за 3 дня бойцы первого полка морской пехоты уничтожили до двух полков вражеской пехоты, 4 танка, пулеметы. Когда поступил приказ об оставлении Одессы, полк Осипова последним погрузился на корабли.

2 ноября 1941 года полковник Осипов геройски погиб во время обороны Крыма. По просьбе одесситов прах его перевезли в Одессу и похоронили на Алее Славы возле Памятника неизвестному матросу.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости