П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе разрабатывают прозрачный механизм привлечения и использования благотворительных средств

+ -
0

2 августа 2016 года в одесской мэрии под председательством вице-мэра Зинаиды Цвиринько состоялось заседание рабочей группы по разработке в городе прозрачного механизма по привлечению дополнительных средств на содержание и развитие лечебно-профилактических учреждений.

На заседании присутствовали: председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета Татьяна Малыхина, депутат Одесского горсовета Левон Никогосян, советник Одесского городского головы Ирина Головатюк-Юзефпольская, директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Игорь Шпак, другие представители данного департамента и руководители коммунальных учреждений здравоохранения города.

В ходе заседания присутствующие ознакомились с результатами совместной работы лечебно-профилактических учреждений Одессы и благотворительных фондов по привлечению дополнительных средств на содержание и развитие городских медучреждений. Было отмечено, что в настоящее время в данной работе наблюдается позитивная динамика, по сравнению с предыдущим годом.

Вопрос привлечения дополнительных средств на содержание и развитие лечебно-профилактических учреждений города периодически рассматривается на комиссиях департамента здравоохранения, проводится анализ поступления и использования благотворительных средств, даются рекомендации руководителям учреждений по ведению контроля за этими процессами.

Участники заседания высказали предложения относительно выработки прозрачного механизма взаимодействия между лечебно-профилактическими учреждениями и благотворительными фондами, исключающего возможность неправомерных действий в работе по привлечению благотворительных средств.

В ходе заседания рабочей комиссии было принято решение: на следующих заседаниях ознакомиться с позитивным опытом работы городской поликлиники № 29, роддома № 1 и других коммунальных учреждений здравоохранения, в которых эффективно налажена данная работа.

«В вопросе привлечения благотворительных средств нужно искать новые формы работы. В ряде медицинских учреждений Одессы есть примеры позитивного опыта в данной сфере, который необходимо изучить, систематизировать и предложить другим учреждениям. Важная роль в этой работе отводится Наблюдательным советам, которые должны быть сформированы при каждом благотворительном фонде из числа медиков, депутатов и общественников. Они и будут определять порядок получения и эффективного расходования благотворительных средств, вести контроль за этим процессом», - отметила вице-мэр Зинаида Цвиринько.

На заседании также были рассмотрены вопросы прозрачности финансирования лечебно-профилактических учреждений города на проведение работ по капитальному ремонту и закупке медицинского оборудования, обеспечение пациентов с хронической почечной недостаточностью и сахарным диабетом гемодиализом и инсулином. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости