П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе продолжается практика проведения оплачиваемых общественных работ

+ -
0

Среди активных мероприятий Программы, направленных на социальную защиту безработного населения, важное место занимают оплачиваемые общественные работы как наиболее доступный путь обеспечения временной занятости и финансовой поддержки безработных в период поиска ими постоянной работы.

Кроме того, такие работы имеют социально полезную направленность и помогают в решении вопросов социального развития территориальной громады.

Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение, в котором утвердил виды работ и перечень предприятий, на которых эти работы будут проводиться (решение № 345 «Об организации общественных и других работ временного характера в 2016 году» от 26.11.2015 года).

На финансирование таких работ в 2016 году из городского бюджета выделено 200,0 тыс. грн.

В частности, в районных управлениях социальной защиты населения для содействия в предоставлении жилищных субсидий созданы временные рабочие места. В данном направлении, которое предусматривает работу с документами для оформления субсидий по упрощенному порядку, уже приняли участие 39 безработных.

Временно безработным одесситам предлагают и другие распространенные виды общественных работ: оказание помощи по уходу за гражданами пожилого возраста, ветеранами войны и инвалидами в учреждениях социальной сферы; помощь коммунальным предприятиям - КП «Парки Одессы» и КУ «Одесский зоопарк» - в благоустройстве зон отдыха и туризма (участие в работах по озеленению территорий, весенней обрезке деревьев и вырубке кустарников, посадке молодых насаждений, уборке парковых дорожек и придорожных полос).

С целью сохранения памяти о героических событиях нашего народа, чествования ветеранов войны, участников боевых действий, памяти погибших защитников Отечества проводятся общественные работы по благоустройству воинских захоронений, восстановление мемориалов, памятных знаков в честь героев Второй мировой войны.

С начала текущего года участие в общественных работах обеспечило временную занятость и материальную поддержку 147 безработным, из которых 52 человека – лица, имеющие дополнительные государственные гарантии занятости (родители, имеющие детей в возрасте до 6-ти лет, выпускники учебных заведений, дети-сироты, инвалиды и др.), в том числе 7 человек с инвалидностью и 3 человека из числа внутренне перемещенных лиц с территории АТО.

Для более детальной информации об условиях участия в таких работах всем желающим необходимо обратиться в Службу занятости.

Городской центр занятости:

ул. Ген. Петрова, 22-в, тел.: 705-50-20, 705-50-21,

Центр занятости Суворовского района:

пр-т Добровольского, 145-а, тел. 705-16-34.

На лиц, занятых в оплачиваемых общественных работах, распространяются социальные гарантии, предусмотренные законодательством о труде, период участия в таких работах засчитывается в общий трудовой стаж, сообщил Департамент труда и социальной политики

Одесского городского совета.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости