П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе провели День борьбы с вирусными гепатитами

+ -
0

Медицинские работники Одесского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и отделения «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники №21 приняли участие в акции по бесплатному тестированию на вирусные гепатиты. Диагностическая акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, который отмечается ежегодно 28 июля.

В мероприятии приняли участие: общественные организации «Молодежный центр развития», «Паруса Будущего», «Медицинская правда», Региональный совет сообществ, благотворительный фонд «Дорога к дому» при поддержке Международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья».

В ходе акции все желающие могли бесплатно пройти экспресс-тестирование на гепатит С и получить консультации по вопросам профилактики, диагностики и лечения гепатитов. Всего обследование на вирусный гепатит прошли свыше 120 человек, при этом было выявлено 10 положительных результатов диагностических тестов.

Для своевременного выявления вирусных гепатитов по городской программе «Здоровье» за счет средств муниципального бюджета Одессы ежегодно закупаются тест-системы для бесплатного обследования. В 2016 году на закупку тест-систем для диагностики гепатитов В и С из городской казны выделено 1 млн. 190 тыс. гривен, что на 470 тыс. гривен больше, чем в 2015 году. В первую очередь обследованию подлежат лица из групп повышенного риска заболеваемости гепатитами по направлению лечащего врача. Проводится обследование медицинских работников с целью предупреждения профессионального и внутрибольничного заражения.

В Национальный календарь прививок в Украине включена обязательная плановая вакцинация детей от гепатита В. Вакцинация проводится трехкратно: в роддоме после рождения ребенка и в детской поликлинике - в 1 месяц и 6 месяцев. В июне 2016 года городской департамент здравоохранения получил и распределил по учреждениям 13 тысяч доз вакцины Эувакс для профилактики гепатита В. На сегодняшний день все родильные дома и детские поликлиники Одессы в достаточном количестве обеспечены вакциной от гепатита В. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости