П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Оргкомитет «Евровидения»: Готовностью Одессы к конкурсу довольны

+ -
0

Об этом 28 июля на заседании горисполкома сообщил городской голова Геннадий Труханов. Он рассказал, что проверяющая комиссия прибыла в Одессу во вторник, 26 июля.

«Гостей встречали в аэропорту. Основной диалог состоялся на стадионе ЧМП, где мы предлагаем провести "Евровидение". Вопросы были в основном технического плана, например, как организовать перекрытие стадиона», — отметил Труханов, добавив, что специально для этого в Одессу в тот же день прибыли представители двух иностранных компаний (бельгийской и немецкой), которые презентовали свои проекты перекрытия арены.

Первый проект оценивается приблизительно в 2-2,5 миллиона евро. Он предполагает создание своеобразного купола — съёмной конструкции, которая в дальнейшем будет использована на стадионе «Спартак».

«Мы получим хорошую, городскую, в коммунальной собственности, крытую концертно–выставочную арену», — подчеркнул мэр.

Он уточнил, что в итоге появится около 8 тысяч зрительских мест, что соответствует необходимым требованиям. Второй вариант является более дорогостоящим и предполагает полное перекрытие крыши стадиона. Компания, которая данный проект презентовала, проводила аналогичные работы в Баку и Копенгагене.

«Есть возможность перекрывать не полностью – нам не нужно такое количество мест. В этом случае они устанавливают оборудование, накрывают, мы проводим «Евровидение», после чего это всё демонтируется и увозится. Цена полного перекрытия — до 4 миллионов евро», — отметил Геннадий Труханов.

Что касается общих затрат, то, по словам градоначальника, в настоящее время в развитие инфраструктуры вкладывается порядка 900 миллионов гривен — это плановые расходы, однако они зачтутся и в качестве подготовки к «Евровидению». Труханов подчеркнул, что сейчас ни один украинский город не готов полностью к тому, чтобы проводить «Евровидение» из–за отсутствия готовой арены. Тем не менее, он заверил, что Одесса презентовала себя на высоком уровне и «максимально» готова принимать гостей.

«Одесса лишилась когда–то чемпионата по футболу, не состоялся у нас и "Евробаскет". Сегодня мы близко подошли к участию в таком серьёзном международном конкурсе. Затаив дыхание, думаем, что выбор падёт на наш город», — резюмировал городской голова.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости