П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: надеюсь на то, что предлагаемые механизмы снижения оплаты потребления воды и теплоснабжения будут эффективными

+ -
0

С просьбой рассказать о законопроекте наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Предлагаю обратиться к объяснительной записке данного законопроекта. Его авторы, а это большая группа депутатов, отмечает, что проект Закона Украины «О коммерческом учете коммунальных услуг» разработан в соответствии Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и положений Стратегии устойчивого развития «Украина - 2020». Это первое. Второе - принятие этого проекта закона является необходимым для обеспечения рационального использования водных, энергетических ресурсов, а также для обеспечения защиты прав потребителей в сфере коммунальных услуг путем введения обязательного коммерческого и распределительного учета тепловой энергии, горячей и питьевой воды.

По оценкам авторов законопроекта, в настоящее время в целом по Украине средствами учета потребления воды оборудовано около 77% абонентов, а показатель обеспеченности коммерческим учетом многоквартирных домов еще меньше и составляет около 22%.

По их мнению, столь низкий показатель оснащения средствами учета делает невозможным эффективную реализацию мероприятий по экономии водных ресурсов, направленных на уменьшение технологических расходов и потерь воды в системах централизованного питьевого водоснабжения и внутридомовых системах централизованного снабжения холодной воды, централизованного снабжения горячей водой. Как они отмечают, оснащение узлами учета потребителей питьевой воды и горячей воды, в том числе с использованием средств измерительной техники повышенного класса точности, позволит сэкономить до ? неучтенных расходов воды в соответствующих внутридомовых системах и, как следствие, сократить объемы потребления предприятиями питьевого водоснабжения электрической энергии, необходимой для производства сэкономленного объема воды.

Также, подчеркивают авторы законопроекта, весомым результатом введения норм проекта Закона должно стать и существенное уменьшение размера платы за услуги, что обусловлено несоответствием реальных объемов водопотребления установленным нормативам и нормам, которые являются часто завышенными.

На что еще я бы еще обратил внимание… По состоянию на конец 2015 года средний показатель оснащения жилых домов приборами коммерческого учета составляет около 53%. Это чрезвычайно низкий показатель установки узлов учета тепловой энергии, что в комплексе с другими недостатками организации системы централизованного теплоснабжения приводит к значительному снижению эффективности направленной на экономию топливно-энергетических ресурсов мероприятий по энергосбережению. Тогда как по данным анализа, установление в домах узлов учета позволяет зафиксировать сокращение ее потребления в течение 1-3 лет в среднем на 15-20% что, безусловно, положительно повлияет на финансовое состояние потребителей. Также, а это очень немаловажно, обеспечение обязательного приборного коммерческого учета не позволит субъектам хозяйствования в сферах естественных монополий переводить сверхнормативные потери в сетях на потребителей. Отсюда, авторы законопроекта, указывают на то, что его главной целью является законодательное урегулирование и формирование правовых, экономических и организационных основ обеспечения коммерческого и распределительного учета в сфере коммунальных услуг. Пока это все, что я могу сказать о законопроекте №4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг. Безусловно, я также как и миллионы  наших граждан надеюсь на то, что предлагаемые механизмы снижения оплаты потребления воды и теплоснабжения окажутся эффективными», - отметил  Геннадий Чекита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости