П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская «Клиника, дружественная к молодежи» получила высокую экспертную оценку своей работы

+ -
0

В поликлинике обслуживается около 55 тысяч студентов вузов, а также  16 тысяч учащихся колледжей, техникумов и училищ.

Помимо медицинского обслуживания квалифицированными специалистами, для молодых людей в студенческой поликлинике организована обширная профилактическая работа, обучение основам здорового образа жизни, проводятся консультации психолога, при необходимости организуется помощь юристов, социальных работников и других смежных специалистов.

В 2005 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на базе студенческой поликлиники №21 открыто отделение медико-социальной и психологической помощи подросткам и молодежи. В сентябре 2009 года отделение получило статус «Клиника, дружественная к молодежи». По результатам регулярно проводимой оценки экспертов, Клиника в минувшем году в очередной раз получила 99,8 баллов из 100 возможных по соблюдению дружественных к молодежи стандартов при оказании медико-социальной помощи. Клиника отмечена как образец для развития сети медицинских учреждений, оказывающих помощь подросткам и молодежи.

Целью работы Клиники является сохранение здоровья детей и молодежи, обучение их принципам жизненной компетентности, профилактика негативных явлений, в частности ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, наркомании, табакокурения, алкоголизма, а также информационное и консультативное сопровождение, лечение и реабилитация, популяризация здорового образа жизни среди молодежи.

 «Основные три принципа работы Клиники, дружественной к молодежи — доброжелательность, дружественный подход, доступность. Молодые люди могут доверить врачам Клиники самые разнообразные проблемы. При желании по деликатным вопросам можно проконсультироваться анонимно. Ежегодно в Клинику обращаются и получают помощь на основании дружественных принципов 7-8 тысяч молодых людей», — отметила главный врач городской студенческой поликлиники №21 Вера Черныш.

В прошедшем году в Клинике было проведено около 4 тысяч добровольных консультирований и тестирований на ВИЧ и обследований на вирусные гепатиты среди молодежи. Сотрудники Клиники постоянно проводят интерактивные лекции, круглые столы, семинары в учебных заведениях Одессы, где в увлекательной и доступной форме рассказывают молодым людям о том, как избежать потенциально опасного поведения, побороть вредные привычки и сохранить здоровье.

Медики отмечают, что за время работы Клиники, дружественной к молодежи, возросла сознательность среди студентов по отношению к своему здоровью, а также информированность по вопросам профилактики негативных явлений.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости