П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесском художественном музее открылась выставка отреставрированных работ

+ -
0

8 июля 2016 года в Одесском художественном музее открылась выставка отреставрированных работ из фондов музея «В лабиринтах времени».

Директор  музея Виталий Абрамов высказал благодарность реставраторам, сотрудникам музея и благотворительным фондам за помощь в организации открытия выставки и в издании каталога, а также отметил, что работа реставратора – одна из важнейших, так как она помогает сохранить то, что является памятью эпохи, поколений и народов.

Впервые за 116-летнюю историю выставочной деятельности музей представил единым тематическим корпусом 53 экспоната, которые прошли процесс реставрации. 24 иконописных и 29 живописных произведений были отреставрированы одесскими, львовскими и киевскими художниками-реставраторами на протяжении последних сорока лет.

Живописные произведения преимущественно датируются XIX веком. Самый ранний экспонат выставки – икона «Святцы на сентябрь месяц» - датируется концом XVII - началом XVIII века. Среди авторов - всемирно известные имена И. Айвазовского, А. Боголюбова, В. Баранова-Россине, славные мастера украинской живописи М. Пимоненко и К. Трутовский, а также известные одесские художники Н. Кузнецов, П. Нилус, Т. Дворников. Ряд знаменитых имен дополняется интересным жанрово-стилистическим многообразием экспозиционного ряда портретов, пейзажей, натюрмортов и жанровых композиций.

В день открытия выставки в дар музею  были переданы микроскоп и расходные материалы, необходимые для полноценного функционирования реставрационной мастерской. Также на закупку нового музейного оборудования были переданы денежные средства, собранные одесситами.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости