П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

С 1 января 2017 года средняя стоимость 1 кв.м земли в Одессе снизится на 25,8%

+ -
+1

«Вопрос утверждения нормативной денежной оценки земель города является очень важным, поскольку – это база налогообложения, на основании которой рассчитывается плата за землю. Если мы ее не примем, то местный бюджет останется без значительной части дохода, а граждане города не смогут осуществлять гражданско-правовые сделки по мене, наследованию, дарению земельных участков и тому подобное», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Городской голова подчеркнул, что согласно действующему законодательству Украины для введения в действие с 01 января 2017 года нормативная денежная оценка должна быть утверждена решением сессии Одесского городского совета до 1 июля текущего года.

Справка: Нынешняя техническая документация по нормативной денежной оценке земель города Одессы разработана ГП Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов «Дипромисто» имени Ю.Н. Белоконя в соответствии с требованиями действующего законодательства. Документация получила положительную оценку обязательной Государственной землеустроительной экспертизы.

По результатам проведенных расчетов средняя (базовая) стоимость 1 кв.м земель города Одессы составила 402,72 грн., что ниже на 25,8% по сравнению с предыдущей нормативной денежной оценкой земель города. Кроме того, нормативная денежная оценка 1 кв.м земель города Одессы меньше, чем в большинстве крупных городов Украины. Предыдущая нормативная денежная оценка земель города, утвержденная решением Одесского городского совета от 28.12.2010 года № 41-VI, была разработана по состоянию на 2008 год и составляла 542,75 грн.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости