П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Владимир Гройсман провел совещание по ситуации в Измаиле

+ -
0

По информации департамента, в ходе совещания Премьер-министр заслушал информацию о принятых в соответствии с его поручением мерах для локализации и ликвидации вспышки острой кишечной инфекции среди местного населения.

Как проинформировал и. о. министра здравоохранения, причиной массового отравления в Измаиле стало попадание отходов из туалетов домов частного сектора в городскую водопроводную сеть в результате подтопления из-за сильных ливней.

«Сейчас ситуация в городе локализирована», — сообщил руководитель Государственной СЭС.

Премьер-министр подчеркнул необходимость мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации в Измаиле.

В. Гройсман также отметил, что необходимо воспрепятствовать повторению подобных случаев в других городах.

Территориальные подразделения совместно с местными властями должны проверить места водозаборов, есть ли риски подтопления, и принять меры, чтобы предотвратить подобные случаи, что особенно важно в жаркий период, отметил он.

Глава Правительства выразил убеждение, что на местном уровне достаточно ресурсов для того, чтобы предотвратить возможное затопление. Он также отметил необходимость повышения ответственности местной власти.

Отдельно В. Гройсман подчеркнул, что необходимо уделить внимание вопросу качества воды и канализации частного сектора. По его словам, в Украине есть еще много городов, где десятки процентов населения пользуются выгребными ямами и не имеют возможности подключиться к централизованной канализации.

«Нам тоже надо объединить здесь усилия, чтобы был план действий по каждому городу, как решают этот вопрос. Там, где нужно помочь, чтобы мы помогли, мы готовы помогать, но это очень важно. Качественная питьевая вода и канализация — это то, что должно быть в XXI веке в каждом дворе», – отметил он.

Премьер-министр отметил, что даст поручение Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Украины совместно с Министерством здравоохранения и городскими головами проработать этот вопрос.

Глава Правительства также подчеркнул, что ситуация с массовым отравлением в городе Измаил «стала очередным следствием популизма».

«Трубы дырявые, канализации отсутствуют, XXI век на дворе, а все говорят о том, что надо не обращать внимания ни на ценообразование, ни на тарифы, которые бы дали возможность модернизировать весь комплекс этого важного [муниципального] хозяйства», — подчеркнул он.

Источник: Контекст-Причерноморье

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости