П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Выращивание мака и конопли запрещено: Правоохранители предупреждают…

+ -
0

 «Внимание полицейских сосредоточено на выявлении незаконных посевов наркосодержащих растений, - сообщил заместитель начальника Котовского ОП Анатолий Коневщинский. – Имеется ввиду посев семян или высадка рассады запрещенных к возделыванию культур на любых земельных участках, в том числе в квартире, на лоджии, в ящике на балконе и т. п. Причем неважно выросло растение или нет и снят ли урожай, - ответственность наступает с момента посева или начала выращивания запрещенных растений. Кстати, уголовная ответственность наступает, даже если вы просто ухаживаете за дикорастущим растением».

Согласно украинского законодательства в зависимости от количества растений, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа от 18 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, с конфискацией незаконно выращиваемых наркосодержащих растений (ст.106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях), либо уголовная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ареста сроком до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3-х лет (ч. 1 ст. 310 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, каждый владелец земельного участка должен уничтожать выявленные растения конопли и снотворного мака. Ведь непринятие землепользователями или землевладельцами на закрепленных за ними земельных участках мер по уничтожению дикорастущей конопли или снотворного мака согласно ч. 2 ст. 106-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 153 до 306 гривен, сообщил Котовский ОП ГУНП в Одесской области.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости